Поверья

Люди верили, что в этот день угорь выходит из реки рано утром и гуляет по полям и лугам по росе на три версты. Так рыба смывала с себя все болезни и передавала их человеку. Поэтому никто не выходил на берег реки, пока еще стоит роса. Угря считали не рыбой, а хитрым змеем, которого колдуны используют для своих целей. Он злобный и хитрый, потому есть его нельзя, разве что совсем уже нигде никакой еды нет. И при этом нельзя прикасаться к голове и хвосту.


Еще по одному поверью считали, что в Семенов день (другое название Новолетия), черт меряет воробьев и решает, сколько себе взять, а сколько выпустить, поэтому воробьи слетаются к нему и нигде их не увидишь.

Также в этот день было принято переезжать новый дом, справлять новоселье и соблюдать обряд «переноса» домового в новый дом. За стол садиться можно только тогда, когда перенесут в новое жилище горшок с углями, в который переселялся домовой. Иначе он разгневается и будет мстить.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Если этот день был не воскресеньем, то с самого утра нужно было поубирать все в доме, чтобы никакая нечисть не скапливалась дома ни живая, ни мертвая.

Приметы на 14 августа

  • Семен лето провожает, бабье лето наводит.
  • Если день ясный, до начала зимы будет тепло.
  • Если дует южный ветер, значит зима будет теплой.
  • Если птицы уже улетели на юг, зима наступит рано.
  • Много паутины на полях – осень будет долгой.
  • Коли на Семен-день не убраны колосовые, считай, пропал урожай: зерно выпало наземь.
  • Родившимся 14 сентября всю жизнь будет сопутствовать счастье. Носить им следует амазонит.