В день памяти святого Маманта, которого на Руси называли Мамонтий Овчарник, начинались гулянья парней, которые после полевых работ должны нагуляться, прежде, чем пойти в рекруты в ноябре. Поэтому им давали полную свободу и не заставляли работать до набора. Парни наряжались, ходили в гости, устраивали игры.

Плохим предвестником в этот день считается, если черемуха еще не сбросила листья.

В этот день на Руси часто устраивали ярмарки, проводили гуляния и ходили по гостям. Поэтому можете спокойно собираться гости и веселиться сколько душе угодно. Тем более в этом году 15 сентября не постный день. Но на рынок лучше не ходить. Покупки не принесут желанной радости, да и обокрасть могут или обмануть.

Если у вас есть коза, корова или еще какой скот, то помните, с этого дня их на вольный выпас выгонять нельзя. С двора ее не выгоняют, потому что скотину будут ждать различные болезни и напасти в поле.

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Очень важно навести порядок у себя дома, при том не только в самом доме, но и в ближайших постройках. Пасечникам стоит привести в порядок ульи. Все пора готовить к зиме. Также в этот день окуривают помещения вересковым дымом, который может отогнать различную нечисть. Стены раньше утепляли болотным мхом, таким способом иногда и сейчас пользуются, так как мох – обеззараживает и не допускает появления гнили.

Сегодня на стол нужно обязательно поставить блюда из козьего молока: сыр, само молоко, творог. Так люди выказывают дань уважения Маманту.

Люди, которые родились, 15 сентября обретают счастье в зрелые годы. Такие люди обычно бывают зажиточными. Им следует избегать ревности и зависти. Удачу им принесет нефрит.

Приметы

  • Низкие облака – к дождливой и холодной погоде.
  • Если поутру и вечером много росы, а ветра нет, значит, в ближайшие дни погода будет хорошей.
  • К Мамонтию черемуха должна была полностью сбросить свой летний наряд.
  • 15 сентября нельзя выгонять скот – беду накликать можно.
  • Поклонись овчарнику — он тебе овец сбережет. Поскотины (выгон, пастбище) стынут, запирай скотину.
  • Обильные росы с утра и вечера, но без ветра — к хорошей погоде.
  • Осень-то — матка: кисель да блины, а весною-то гладко — сиди да гляди.