В этот день православный мир почитает икону Божьей Матери, именуемую «Неопалимая Купина». В этот день верующие приходят на торжественные службы в церковь, а также соблюдают традиции праздника, чтобы получить милость у Девы Марии.

Икона Божьей Матери 17 сентября: главные запреты праздника

Икона Божьей Матери Неопалимая Купина

В народе верили, что в этот день нужно непременно помолиться Неопалимой Купине, которая, согласно верованиям, охраняет дом от молний и пожаров. Кроме того, существовал обычай в случае пожара обходить с этой иконой вокруг горящего дома.

Кроме того, Неопалимая Купина сможет защитить скотину от болезней, а хлева – от возгорания. Но она могла и наслать гром, молнии, огонь и камни с неба, как Илья-пророк. Поэтому наши предки прозвали ее «громницей».

Икона Божьей Матери Неопалимая Купина

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Согласно поверью, пожар, вызванный молнией, можно затушить молоком от черной коровы, квасом или пивом. Также было принято бросать в горящий дом белого голубя, чтобы пламя погасло. Спасти от грозового пожара могли черная собака или кошка, живущие в доме.

В этот день существовали такие приметы: пожар предвещали мыши, бегущие по полю; кукушка, летящая по деревне; заяц, бегущий по селению. Интересно, что пожарную бочку нельзя было держать в полной исправности. Говорили, что быть готовым к пожару — Бога искушать.

Мужчины в праздник обходили сеновалы и тыкали в них вилами — чтобы прогнать из сена духов болезни, которые зимой могут напасть на скотину. В народе говорили, что «бывает, начнет при этом стонать кто-то, будто ком отшатнется от вил да оком курячьим взглянет, а если выйти во двор с вилами в руках, то все бесы разбегутся кто куда».

Отмечается, что в этот день огонь становится священным, и поэтому в него нельзя плевать. Свечи тушили пальцами, а случившиеся пожары от ударов молнии заливали молоком от черной коровы, считая огонь Гласом Небесным. Зажигая печи, старались говорить шепотом и не допускали никакой брани.