Петр и Павел Рябинники 23 сентября

В этот день православная церковь почитает память святителей Петра и Павла, епископов Никейских. В 9 веке, при царе Льве Исаверянине, святой Петр защищал христианство от иконоборцев и за это трагически погиб. Известны четыре письма святого Федора Студита к святителю Петру. О жизни Павла, также проповедовавшего православие в то время в Никее, никаких сведений, к сожалению, не осталось.

епископы Никейские Петр и Павел

В этот период созревшая рябина от осенних заморозков становилась сладкой. При этом в народе верили, что в этот день ягода отмечает свои именины. «С Петрова дня летнего ешь землянику, а с осеннего — рябину», — говорили наши предки.

Ягоды начинали заготавливать впрок, варили из них компоты и целебные квасы. Рябина считалась отличным средством против болезней и нечистой силы; настой из нее употребляли для излечения от простуды. Для этого нужно было собрать ягоды после первых морозов, тщательно перебрать, засыпать в бутыль, залить водкой и поставить в темное место на два-три месяца. Каждые три-четыре дня бутыль полагалось встряхивать.

По рябине судили и о том, какими будут следующие месяцы. Обилие ягод предвещало сырую осень и суровую зиму.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

День машиностроителя в Украине 2018

Каждый год в четвертое воскресенье сентября украинцы отмечают День машиностроителя. В этом году дата припадает на 23-е число. Этот профессиональный праздник работников машиностроения и приборостроения появился благодаря Указу Президента Украины № 361/93 от 8 сентября 1993 года.

Традиционно в этот день проходит довольно много интересных мероприятий по этой профессии. И это не удивительно, ведь День машиностроителя Украины показывает, что люди, работающие в этой сфере, отыгрывают далеко не последнюю роль в нашей стране.

Также в этот праздник проходят различные корпоративы, гуляния на работах. При этом коллеги поздравляют друг друга, а начальство выдает заслуженные премии самым лучшим сотрудникам.

машиностроение в Украине

Именины 23 сентября

Андрей, Василий, Гавриил, Глеб, Евгений, Иван, Климент, Константин, Николай, Павел, Петр, Семен, Татьяна.