День Защитника Украины стал официальным государственным праздником совсем недавно, лишь в 2015-м году. Его дата никогда не меняется и отмечается это торжество 14 октября. Да, именно в один день с Покровой Пресвятой Богородицы. И это не просто так.

Сейчас День защитника Украины действительно можно назвать одним из самых важных праздников для нашей страны в году. Ведь в такой ситуации, как сейчас, за период независимости у нас никогда не было.

Поэтому мы решили рассказать вам все о Днем защитника Украины, чтобы вы знали историю, традиции и как вообще появилось это торжество. Кстати, напомним, что каждый государственный праздник в Украине – это выходной день. И наше торжество не исключение, а так как День защитника Украины 2018 попадет на воскресенье, то выходное будет в понедельник.

День защитника Украины 2018: история праздника

Этот праздник учредили на фоне всеобщей декомунизации и вооруженного конфликта с Россией в Украине.
Президент Петр Порошенко установил 14 октября государственным праздником своим Указом от 14 октября 2014 года. В то же время он отменил празднование Дня защитника Отечества 23 февраля, который в СССР был Днем Советской армии и военно-морского флота.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

День защитника Украины
День защитника Украины

А спустя год, в 2015-м, он решил, что этот праздник нужно сделать выходных днем. И с того времени 14 октября мы отдыхаем.

Впервые это торжество получило лозунг "Сила непокоренных". Тогда президент Украины заявил, что люди, которые защищают границы и суверенитет Украины демонстрируют силу непокоренных. По его мнению, это праздник должен стать таким же важным, как и Новый год, Рождество, или Пасха.

В 2015-м году Петр Порошенко сказал следующее: "14 октября, Покрова Пресвятой Богородицы, еще с казацких времен был праздничным днем защитников Отечества. Поэтому в прошлом году, сознательно вычеркивая из украинского календаря чужой, искусственно к нам привнесенный праздник русской армии-оккупанта, я естественно остановил свой выбор на 14 октября".

Теперь мы понимаем, что 14 октября не просто так было выбрано датой для этого праздника, ведь Покрова и День украинского казачества уже давно отмечались в этот день.

Сейчас мы расскажем вам немного подробнее о Дне украинского казачества.

День украинского казачества: история праздника

Для наших казаков этот праздник был самым важным и почитаемым в году. А все потому что их церковь была посвящена именно Деве Марии. Так же у них были довольно интересные традиции в этот день, кроме того, что они обязательно молились и посещали церковь, так же проводились выборы нового атамана.

И даже после того, как Запорожскую Сечь все-таки разрушили, в 1775-м году казаки, которые перебрались за Дунай взяли с собой образ Покровы. Они всегда молились ей перед боем и просили защиты, вера их была настолько сильна, что впоследствии даже образовался новый праздник – Казацкая Покрова. Точнее это был все тот же праздник, с таким же посылом, но другим названием.
День украинского казачества начали отмечать в Украине с 1999 года, когда Леонид Кучма ввел этот праздник своим Указом от 7 августа 1999 года.

Покрова Пресвятой Богородицы: история праздника

А это именно христианский праздник, в честь которого и появились все остальные. Сейчас мы расскажем вам, какие же события описываются в пересказах об этом торжестве.

Пресвятая Богородица
Пресвятая Богородица

Если верить легенде, то войско древних русов во главе с Аскольдом напало на Константинополь и взяло его в осаду. Жители, понимая, что, скорее всего город падет перед огромным войском, укрылись в самом защищенном месте – храме. Они неустанно молились и просили о спасении и помощи. И, по рассказам, Богородица явилась в видении святому Андрею, которой тоже молился. Они спустилась из-под купола и начала молиться вместе с людьми. А после поднялась над всеми и накрыла их покровом. Именно он и спас всех людей.

Традиции праздника

Ну с традициями все довольно просто. Они скорее пересекаются с традициями самой Покровы. Конечно, нужно поздравить всех наших защитников, ведь сейчас идет война, и люди отдают свои жизни за Украину.

День защитника Украины
День защитника Украины

Так же, нельзя не сказать, что в этот день все верующие люди пойдут в церковь, чтобы помолиться Богородице. Они будут просить не только благополучия для своей семьи, но и мира, и защиты для наших военных.

Последних, кстати, нужно обязательно поздравить. Не нужно путать День защитника Украины с условным Днем мужчин. Поздравлять самых маленьких, конечно, можно, но это скорее праздник для военных.

День защитника Украины
День защитника Украины

Учитывая, что в Украине идет война, и само существование страны зависит во многом от армии, чествования в этот день заслуживают именно те мужчины и женщины, которые служат или служили в армии или еще каким-то образом причастны к защите Родины.