Испорченная во время аукциона работа стрит-арт-художника Бэнкси Girl with Balloon ("Девочка с шариком") неожиданно выросла в цене. Об этом сообщает Daily Mail.

Обрезки картины, которые неизвестная женщина-коллекционер купила за 1 042 000 фунтов стерлингов, переименовали в Love Is In The Bin ("Любовь в мусорном ведре").

"Когда молоток опустился, а работа самоуничтожилась, я была в шоке. Но затем я осознала, что теперь мне принадлежит частичка истории искусства", — поделилась новая владелица произведения.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч
Показать еще

Соучредитель организации of MyArtBroker арт-дилер Джоуи Сиер (Joey Syer) назвал покупку мудрым решением.

"В разрезанном состоянии картина Бэнкси стала частью истории. По нашим подсчетам, ее цена выросла минимум на 50 процентов и достигла двух миллионов фунтов", — прокомментировал Сиер.

Напомним, картина Бэнкси, известная как "Девочка с воздушным шаром", самоуничтожилась встроенным в раму шредером, как только её продали за 1 миллион 42 тысячи фунтов стерлингов (около 1,4 миллиона долларов).

Эта работа считается одной из самых узнаваемых и популярных картин Бэнкси. На ней девушка протягивает руку к ярко-красному воздушному шару в форме сердца. Впервые была изображена на набережной в Саут-Банке на южном берегу Темзы в 2002 году в память о детях, погибших в Сирии, и в поддержку маленьких беженцев.

В 2006 году Бэнкси выполнил единственный экземпляр картины акриловыми красками на холсте и подписал его. Работа продавалась вместе с позолоченной рамой, которая по загадочному до этого момента требованию художника была её неотъемлемым элементом. Специалисты трактовали наличие большой и тяжёлой рамы как своего рода элемент насмешки над пафосом мира искусства.

Представители аукциона Сотбис отметили, что уничтожение картины в момент её продажи является своего рода ещё одной работой Бэнкси и ярко иллюстрирует быстротечность и кратковременность человеческих эмоций в эпоху социальных медиа.

Напомним, граффити, которое киевляне обнаружили в своем городе и восприняли за работы известного стрит-арт художника Бэнкси, оказались подделкой.

Ранее Знай.ua сообщал, что Goldie в интервью случайно проговорился и назвал имя загадочного бристольского художника Бэнкси.

Также Знай.ua писал, что Бэнкси уменьшил количество звезд на флаге Евросоюза.