Рождество – домашний семейный праздник. Он ассоциируется с уютом, тишиной, покоем и размеренностью. И взрослые, и дети с нетерпением ждут этого праздника, когда родственники и кумовья начинают носить вечерю, а дети колядовать. Не знаете, какой сделать подарок? И все еще сомневаетесь в выборе? Мы вам подскажем, как подарить немножечко счастья близким и зажечь улыбку на их лицах.

Откуда пошла традиция дарить подарки на Рождество?

Прежде чем выбрать рождественский презент, стоит немного заглянуть в историю, чтобы узнать, откуда пошла традиция подарков. Да и вообще: интересно узнать, какими были первые подарки?

Традиция готовить подарок к Рождеству очень давняя. Оказывается, первыми подарками выступали талисманы. Традиция их дарить появилась в давние языческие времена шаманов, обрядов, татемов. Таким образом люди пытались привлечь к себе удачу, оградиться от бед и неурядиц.

Подарок на Рождество
Подарок на Рождество

Когда у нас в стране более широкое распространение получило христианство, люди начали обмениваться подарками на Рождество в знак поклонения Иисусу. И приношения ему даров: как волхвы приносил Иисусу когда-то золото, как царю, ладан, как Богу и смирну, как смертному.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Но все-таки главная причина их дарения – получаемая радость. Ведь каждому из нас приятно получить сюрприз. Это, прежде всего, хорошие впечатления и приятные эмоции. Вручая родным и близким рождественские подарки, не забудьте пожелать им здоровья, добра и всех благ!

Но каким бы ни был повод, в первую очередь нужно думать о том, чтобы выбранный подарок понравился человеку, которому вы его адресуете. Даритель должен получить двойную радость от того, что его подарок пришелся по душе.

Что купить девушке и парню?

Молодость – тот прекрасный период, когда хочется уделять много внимания своему возлюбленному или возлюбленной. В светлый праздник Рождества молодым людям дарят:

  • Билеты в кинотеатр на новый фильм в хорошем качестве. Для тех, кто предпочитает театр или концертную программу, можно купить билет на театрализованное представление или джазовый концерт.

Подарок на Рождество
Подарок на Рождество

  • Необычным подарком может стать коробка конфет или печенья с предсказаниями. Вкусные хрустящие лакомства завернуты в записки. На них написаны приятные пожелания. Красивая упаковка, приятный сюрприз внутри – такой подарок подойдет сентиментальной девушке или парню, ведь многие из них, как известно, - те еще сладкоежки.
  • Любимой, несомненно, стоит дарить цветы. Они принесут ей хоть немножечко счастья в зимнюю пору. Согреют своей красотой и увлекут ароматами.
  • Если говорить об ароматах, то духи или парфюмированную воду дарить тоже можно, только стоит знать вкусовые предпочтения человека: одному нравятся древесные запахи, другому – цитрусовые или цветочные и т.д.
  • Ваш парень - стиляга и строго следит за своей внешностью? Тогда подарите ему что-нибудь из аксессуаров, например, оригинальные наручные часы. Сегодня есть в продаже стильные подтяжки и даже не совсем обычные бабочки. Если ему свойственно носить такие вещи, приобретайте, не задумываясь!
  • Если парень или девушка волнуется за здоровье и являетесь приверженцем здоровой атмосферы, выберите в качестве подарка соляную лампу, выполненную из дерева, которая является ночным ионизатором воздуха.
  • Своей прекрасной половинке можно подарить SPA-процедуру. Времяпрепровождения в релакс-зоне для каждой девушки будет приятным. Она, несомненно, оценит такой подарок. Как вариант – бассейн или джакузи, куда вы можете сходить вдвоем. Расслабляющий аромомассаж – отличный презент для своего партнера. Влюбленным можно провести романтический вечер после Рождества в SPA-салоне. Это релакс и отличное настроение.
  • Необычный подарок – портрет по фото. Такой презент, конечно же, стоит дорого. Но если вы можете себе позволить, то доставите спутнику самые позитивные эмоции и шквал приятных воспоминаний.

Подарок на Рождество
Подарок на Рождество

Выбирая подарки для взрослых, думаешь больше о креативе, загадочности и чем-то необычном. Казалось бы, с детьми должно быть все проще. Ведь для счастья им не хватает какой-нибудь новой игрушки. Однако не все так просто, как может показаться на первый взгляд.

Какие подарки выбрать детям?

Современные детишки, даже самые маленькие, в курсе всех новинок. Запросы детишек с каждым днем все растут. Так как же угодить их требованиям? Что лучше всего подарить?

  • Для многих детей лучший подарок сегодня – живая зверюшка. Они откажутся от дорогой игрушки ради котенка или щенка. И если сделать такой подарок на Рождество, детишки будут очень рады.
  • Мальчикам понравятся бей блейд или трансформер-робот. Девочки будут в восторге от куклы LOL.
  • И девочкам, и мальчикам подойдет конструктор на магнитах или лего.
  • Спиннер сегодня уже в прошлом. Его место заняла другая современная игрушка-атнистресс – слайм-лизун. Некоторые родители считают, что это – скользкая гадость. Но детям очень нравится их консистенция, приятная к рукам.
  • Музыкальный браслет – новинка, которая пришла к нам из Японии. Изобретение оснащено разными звуками – их на браслете более 400. Играют синтезаторы, пианино, хип-хоп-биты. Когда ребенок будет двигаться в ритм, звуки превратятся в мелодию.

Подарок на Рождество
Подарок на Рождество

  • Теплые тапочки, мягкая пижамка или махровый халат – такие подарки оценят дети постарше.
  • Современные дети без ума от гироскутера. Но этот подарок не слишком дешевый. Если вы можете себе позволить купить его, то ребенку повезло. Этот вид транспорта развивает ловкость, ведь управлять им не совсем просто. Нужно перемещать собственный вес тяжести. Но детишки, в отличие от взрослых, намного быстрее осваивают это чудо-техники, которое появилось впервые в Америке.

Если говорить о других странах, то в Англии, Германии и ряде других отмечают католическое Рождество Христово. У нас в стране его официально начали отмечать с 2017 года. Правда, католиков в Украине не так много.

Все же большинство украинцев – христиане. Киев и другие города отмечают Рождество 6 января. Готовят постный праздничный стол. Все члены семьи должны быть дома – не принято ругаться. Нужно помогать друг другу и дарить подарки.

Что подарить любимой маме и отцу?

Открывая двери в гостевую и направляясь за праздничный стол, скажите своим родителям теплые слова. Поблагодарите за их опеку, помощь и напутствия в жизни. Если и были какие-то обиды между вами, о них стоит позабыть. Прощайте друг друга и благодарите за все! Не забудьте о подарках!

  • Побалуйте в Рождество родных вкусными шоколадными конфетами. Ведь хозяев принято благодарить сладостями, так что такой подарок будет как нельзя кстати.
  • Набор вкусного чая или кофе для родителей – также отличный вариант. Если маме и папе больше нравится чай, тогда выберите разные травяные ароматы. Они будут с удовольствием подавать в гостевую гостям чай, подаренный вами. Для любителей кофе можно купить набор со специями.
  • Неплохая идея – подарить родителям топиарий. Такое дерево символизирует счастье и домашний уют. Подаренный на Рождество декор принесет в дом благополучие и станет оберегом домашнего очага.

Подарок на Рождество
Подарок на Рождество

  • Подарите маме с папой альбом, куда они смогут вкладывать семейные фотографии. В дополнение сделайте общее фото и вложите его в фотоальбом. Новые дни открывают новые страницы жизни. А фотоальбом сохранит память былых времен.
  • Приготовьте своими руками какой-нибудь маленький сюрприз для родителей. Например, теплые вязаные варежки или носки.

Магический подарок для всех членов семьи – красивые свечи. Сегодня их даже можно приобрести в виде рождественских звезд. Смотрятся символично и торжественно! В дополнение можно самим смастерить из бумаги и лоскутков тканей ангелов либо купить сувенирную готовую продукцию.

Если таким образом украсить дом, семейный праздник будет безупречным. Всего немного усилий, и дом станет рождественским. Отдых за праздничным столом в уютной атмосфере будет еще интересней, если на записках написать пожелания друг другу.

Помните, что подарки принято дарить тем людям, которые действительно вам дороги. Дарите счастье своим родным и близким! Зажигайте улыбки счастья на их лицах! Положительных всем эмоций и счастливого Рождества, звезды удачи и добра!