Успех модного бренда, конечно, в значительной степени базируется на гениальности его создателя – Коко Шанель. Но и это еще не все. Сообщает Clutch.

Мы расскажем о самых модных фактах Chanel, которые вы могли не знать.

Коко Шанель открыла костюм для женщинам

Коко Шанель была первым дизайнером, которая представила женщинам костюм – одежду, которую ранее носили только мужчины. Так дизайнер совершила настоящую революцию в женском гардеробе.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Коко Шанель завоевала себе репутацию как дизайнер шляп

Перед тем, как бренд Chanel стал узнаваемым во всем мире, Коко Шанель занималась производством шляп, которые отличались высоким качеством и утонченным дизайном.

Chanel № 5 — самый продаваемый парфюм всех времен

После того, как Коко Шанель запустила парфюм в 1921 году, аромат мгновенно завоевал статус одного из самых желаемых и узнаваемых парфюмов мира.

Chanel № 5 стал первым ароматом, рекламу которого показывали во время Суперкубка.

В 1959 году парфюм присоединился к постоянной экспозиции Музея современного искусства в Нью-Йорке, а спустя еще несколько лет художник Энди Уорхол посвятил Chanel №5 целую серию полотен.

Chanel был первым брендом, у которого был waiting-list для лака для ногтей

В 1994 году перед фотосессией в Париже визажист модного дома Chanel обнаружила, что у моделей не накрашены ногти. Девушка не растерялась и быстро зарисовала ногти манекенщиц черным маркером, а затем попросила, чтобы полученный оттенок реплицировали с помощью натурального лака.

Так Chanel Rouge Noir стал первым лаком, который модницы начали заказывать до его фактического появления.

Первый парижский магазин Chanel не был кутюрным

Многие ошибочно считают, что история Chanel изначально базировалась на продаже кутюрных нарядов. На самом деле первый магазин парижского дома открылся в 1910 году и главным его ассортиментом были шляпы. А первый кутюрным магазин появился только спустя пять лет.

Практичность двухцветных туфелек

Двухцветные лодочки считаются знаковым элементом гардероба девушки Chanel. В 1957 году Коко тесно сотрудничала с обувным дизайнером Раймондом Массаро, именно он и изобрел легендарные лодочки с белым мысом. Такая модель была придумала не просто так! Туфли должны визуально удлинять ноги и уменьшать стопу. Кстати, именно благодаря двухцветным лодочкам бренд смог снова встать на ноги после Второй мировой войны.

Напомним, что сделала великая Коко Шанель для мира моды.

Как сообщал портал "Знай.ua", мы расскажем самые интересные факты от древних причесок и первых парикмахеров до стильных тенденций разных времён и народов.

Также "Знай.ua" писал, кто и когда придумал каблук.