Благодаря новой станции Украина станет ближе к стратегической цели - энергонезависимости.

В Покровском Днепропетровской области вскоре начнется строительство крупнейшей в Украине солнечной электростанции. Она будет занимать площадь в 600 футбольных полей. Энергию для своих домов от нее получат 200 тысяч украинских семей. Об этом сообщает "Сегодня.ua".

Уже через несколько недель жители высоток Покровска смогут увидеть строительство новой солнечной станции. Установлены будут около 900 тысяч солнечных панелей. Пейзаж вокруг полностью изменится.

Константин Бахарев, инженер по техническому надзору Покровской солнечной электростанции говорит, что так поражает, что за рядами наших конструкций не видно конца - как море.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Покровская станет третьей солнечной станцией ДТЭК в Украине. Работает лишь одна - Трифаневская, но к запуску уже готовится Никопольская станция. Площадь Покровской достигнет почти 600 футбольных полей, что сделает ее крупнейшей солнечной станцией в Украине. Здесь будут стоять самые современные солнечные панели китайского производства, которые прослужат не меньше четверти века.

Украинские специалисты компании установят трансформаторные подстанции для сбора "солнечных киловатт", их построят с использованием оборудования немецкого концерна Сіменес.

За год работы солнечная электростанция позволит сократить количество вредных выбросов на 400 тысяч тонн.

Компания планирует завершить строительство Покровской СЭС в октябре. К 2035 году украинская энергетика должна стать на четверть зеленой. Сейчас же Украине получает меньше двух процентов энергии от солнца и ветра.

Напомним, что "одна из мощнейших в Европе": под Днипром появится уникальная солнечная электростанция

Недавно "Знай.ua" писал,в Украине появятся солнечные электростанции: названы места.Пять солнечных электростанций на территории Херсонской, Николаевской и Днепропетровской областей планирует построить канадская компания TIU до июля следующего года.

Также "Знай.ua" собщал, что Европа все ближе: уникальную электростанцию открыли на Житомирщине