Самую большую солнечную электростанцию построят в Никопольском районе Днепропетровской области. Об этом сообщает пресс-служба ДнепрОГА.

После того, как строительство будет завершено, солнечная электростанция станет самой мощной в Украине и одной из трех мощнейших в Европе.

В ДнепрОГА отмечают, что стоимость проекта составила целых 230 млн евро. Финансированием же масштабного проекта выступили украинские и иностранные инвесторы.

Новая зеленая электростанция займет площадь в 400 га. Ее построят на месте отработанного карьера. Сообщается, что земли в этом месте непригодны для сельского хозяйства, только для промышленности.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Современная солнечная электростанция по плану будет состоять из 750 тысяч солнечных панелей. Они смогут обеспечить электричеством почти 100 000 домов.

"Завершение строительства запланировано на начало 2019-го. После этого станцию подключат к единой энергетической системе Украины и введут в эксплуатацию", - сказано в сообщении.

Недавно стало известно о том, что в ирландском море в 19 км от берегов Великобритании запустили крупнейшую в мире плавучую ветряную электростанцию.

Уже известно о том, что станция состоит из 87 ветрогенераторов и обладает мощностью в 659 мегаватт. Работники уверяют, что этой мощности достаточно для того, чтобы обеспечить электроэнергией почти 600 тысяч британских домов.

Напомним, стало известно о запуске крупнейшей электростанции.

Как сообщал "Знай. ua", журналист объяснил, в чьи карманы идет Роттердам+. Дубинский разложил по полочкам, куда идут денежные реки и как их можно вернуть.

Также "Знай. ua" писал, что в сеть запустили приложение для сталкеров. Реальная картинка Чернобыля до мелочей без риска для здоровья.