В случае, если скандальную методику формирования цены на электроэнергию "Роттердам+" отменят, признав незаконной и манипулятивной, получится, что из карманов украинцев напрасно вытащили 30 миллиардов гривен.

Об этом на своей странице в Facebook пишет известный украинский журналист Александр Дубинский.

Итак, получается, что по факту за схемой "Роттердам+" стоит Ринат Ахметов, но формально главный бенефициар не имеет к ней никакого отношения. К тому же, решение принимал не он, а НКРЭПК. Следовательно, компенсацию от него украинцы точно не получат.

В списке остается украинский президент Петр Порошенко, который занимался непосредственно контролем главы и членов Национальной комиссии.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

"Роттердам+" - это методика, по которой формируется стоимость угля при производстве электроэнергии на украинских тепловых электростанциях. Формулу начали использовать в мае 2016 года после того, как Украина перестала контролировать часть Донецкого угольного бассейна из-за вооруженного конфликта в восточном регионе. Украинское правительство приняло решение покупать уголь в Нидерландах на международной бирже. Сюда он, в свою очередь, попадает из Южной Америки и Южно-Африканской Республики.

Напомним, в украинском правительстве попытались объяснить, есть ли у пенсионеров, которые работают во время заслуженного отдыха, право на субсидии на основе их пенсии и зарплаты.

Как сообщал ранее портал "Знай.uа", газ для населения в Украине уже в ближайшее время может подорожать в связи с требованиями, которые Международный валютный фонд поставил перед украинской властью перед предоставлением очередного транша помощи.

Также портал "Знай.uа" сообщал о том, что стала известна статистика реальных зарплат в Украине.