Пасха всегда считалась если не самым важным праздником в церковном календаре, то точно одни из них. Собственно говоря, именно поэтому и существует так много различных традиций, обрядов и даже магических ритуалов, которые связанные с Пасхой. Конечно, многие из них вовсе никак не относятся к религии, но люди все равно верят, что некоторые из них могут помочь, например, получить много денег, или же найти любовь на всю жизнь.

Верить в это, или нет – дело ваше, а наше – рассказать вам о самых интересных обрядах, традициях и ритуалах на Пасху. В любом случае это довольно интересно и увлекательно.

Пасха 2019: традиции праздника

Пасхальные традиции не отличаются чем-то экстраординарным, но некоторые интересные нюансы есть. Например, самая главная церковная служба на праздник проводится исключительно ночью. И люди просыпаются и идут туда, чтобы помолиться и поставить свечи. А католики и вовсе в этот день несут домой огонь. Они зажигают свечу от главной, которую разжигает священнослужитель и стараются донести ее в своей дом. Считается, что этот огонь очистит и защитит жилье от темных сил.

Пасха
Пасха

Все мы помним, что люди приходят в церковь на службу не с пустыми руками, а с различной едой. Но там всегда есть несколько окрашенных яиц и, хотя бы одна пасха. Все это святят в церкви, а после этого люди приносят домой и каждый из членов семьи должен съесть хотя бы кусочек освященной еды.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию Пенсия по инвалидности: сколько в 2024 году получат украинцы с 3 группой
Показать еще

Кстати, Пасха всегда была семейным праздником, поэтому люди старались навещать родственников, чтобы встречать это торжество в большой компании.

Давайте теперь перейдем к самым интересным обрядам, возможно некоторые из них помогут вам получить много денег, или найти любовь на всю жизни.

Обряды на Пасху

О важнейшем обряде на Пасху мы уже вам рассказали: нужно отнести в церковь куличи и крашенки, чтобы их освятили. Именно этот процесс и означает освобождение от всех запретов в питании и завершении Великого поста.

Некоторые люди, вспоминая строки из Библии со словами Иисуса Христа: "Я был голоден, и вы накормили Меня…что, что вы сделали одному из наименьших Моих братьев, вы сделали Мне", - отдают часть освященной пищи тем, кто в ней нуждается.

Какие обряды на Пасху нужно обязательно делать

Самый обычный, но самый важный обряд на Пасху – это специальное приветствие, которое и раскрывает весь смысл Пасхи. "Иисус Воскрес", а в ответ "Воистину Воскрес. Но, есть интересный факт, говорят, муж с женой не должны так здороваться при других людях – это называют показухой.

Обряд на Пасху, чтобы выйти замуж

Здесь все довольно просто и жечь свечи и рисовать какие-то странные символы не нужно. Издавна девушки, которые хотели выйти замуж в ближайшее время просто проговаривали в Пасху: "Христос воскрес, а ко мне женихи. Аминь".

Пасха
Пасха

Обряд на Пасху на здоровье

Тут так же ничего сложного нет, но нужно будет дождаться первого удара церковных колоколов Пасху и после этого сказать: "Христос воскрес, а рабу (ваше имя) здоровье". Говорят, что это может излечить даже от хронических болезней.

Обычаи на Пасху

Пожалуй, самый важный и популярный обычай на Пасху – это красить яйца, в основном в бардовый цвет. Но далеко не каждый знает откуда эта традиции вообще появилась. Давайте разберемся.

Согласно Библии, почти сразу после того, как воскрес Иисус, Мария Магдалина взяла дары, среди которых были яйца и понесла их императору. Тот сказал, что никто не может воскреснуть, ровно, как и яйцо не может внезапно стать красным. И по легенде, как только он молвил последнее слово, одно из яиц быстро покраснело.

Кстати, есть не довольно неизвестный обряд, но довольно интересный. Люди во время застолья выходили на улицу и считалось, что первым увидишь, то тебя и ждет в будущем и именно это и будет лучшим занятием в жизни.

Ритуалы на Пасху

Ритуалов не очень много, но некоторые из них могут оказаться довольно полезным, например, принести вам много денег, или помочь со здоровьем. Вероятно, могут.

Ритуал на богатство

Когда вы будете на богослужении, нужно купить четное количество свечей, разложить их по парам и скрутить. Дальше по очереди их нужно поджигать и параллельно проговаривать: "Во имя Отца и Сына и Святого Духа, аминь. Есть на Божьем храме семь куполов, а на тех куполах семь золотых крестов. Приду в храм ногами, покрещусь руками. Матерь Божья, Отец Божий, Сын Божий, возьмите кресты, ключи золотые, замкните ими врагов моих языки злые. Зубы их, губы, руки, ноги запирайте, ключи на глубокое дно бросайте, чтобы моим врагам ключи эти никогда не достались, душу мою не губить, тело мое не ломать. Молитва моя первая, врагов дело последнее. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь".

Пасха
Пасха

Ритуал на замужество

Для этого ритуала вам тоже нужно будет заучить довольно большую фразу, но возможно оно того стоит. Для начала незамужняя девушка должна поцеловать 9 окрашенных яиц, а после этого сказать: "Как люди любят Святую Пасху, ценят и помнят материнскую ласку, так бы и меня мужчины и парни сильней сильного любили, пуще пущего ценили. Табунами за мной. Божьей рабой (имя), ходили. Христос воскрес, а ко мне — женихи. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь".

Ритуал на беременность

Для этого вам нужно взять спелое яблоко за день до Пасхи и загадать на него желание, но не есть. После этого вы идете на праздничную службу, где освятите его. И уже после этого нужно в течении дня съесть его.

Народные приметы на Пасху

Если вы хотите быть целый год красивым и богатым, то нужно сделать следующее: заранее положите в емкость с водой монету, ложку, или любой другой серебренный предмет, а с утра на Пасху умойтесь этой водой. Говорят, что так вы точно будете очень красивыми целый год.

Так же, существует примета, которая поможет выйти замуж благодаря Пасхе. Но начинать его нужно еще с Чистого Четверга. В этот день девушка должна вытереться полотенцем, а уже на Пасху отдать его вместе с едой, людям, которые будут просить милостыню возле церкви.

Заговоры на Пасху

Ну и остается рассказать лишь о заговорах, они так же могут принести вам любовь, богатство, или же удачу. Сейчас мы расскажем вам о самых распространенных, но учтите сразу, что заниматься этим лучше в одиночестве и на рассвете.

Заговор на богатство

Самый простой вариант связан с крашенкой. Вам нужно просто взять ее и сказать следующее:

Заговор на Пасху на богатство
Заговор на Пасху на богатство

А за день до праздника, пока вы готовите выпечку, или куличи, то пока разминаете тесто можно сказать такие слова:

Заговор на Пасху на богатство
Заговор на Пасху на богатство

Кулич принято выпекать накануне праздника. Можно взять несколько кусочков выпечки, положить их вечером в субботу за окно и прочитать:

Заговор на Пасху на богатство
Заговор на Пасху на богатство

Заговоры на здоровье

Их не очень много, но это значит, что есть самые важные. Например, первый связан со святой водой, если вы верите в то, что она может защищать жилище и лечить людей, то и заговор этот вам понравится.

Нужно набрать святой воды в церкви, принести ее домой в каком-то сосуде, посмотреть на свое отражение и сказать:

Заговор на Пасху на здоровье
Заговор на Пасху на здоровье

А ровно через неделю после Пасхи, на 7 день люди обычно читают такое:

Заговор на Пасху на здоровье
Заговор на Пасху на здоровье

Заговор на любовь

Подобные суеверия на Пасху связаны почти всегда с выпечкой, точнее с куличами и наш вариант не исключение. Например, пока вы замешиваете тесто, нужно произнести такие слова:

Заговор на Пасху на любовь
Заговор на Пасху на любовь

Заговор на удачу

А вот какой заговор можно произнести на удачу. Нужно просто взять целую крашенку, поднести ее прямо к губам и тихо сказать:

Заговор на Пасху на удачу
Заговор на Пасху на удачу