Никто не ожидал, что современные роботы смогут обладать настолько поразительными способностями. Эти машины научились правильно распознавать человеческие эмоции. Благодаря этому удивительному навыку в будущем они смогут влиять на психическое состояние и здоровье человека.

Ученые проводят различные исследования над роботами в режиме реального времени. Сяо Лю, доцент в механической и аэрокосмической технике, разработал новинки. Результат точен на 98 процентов, все зависит от мимики. Ранее роботы тоже показывали положительные результаты, но они были слишком медленными. Сяо Лю отметил, что даже трехсекундная пауза может быть неловкой.

Люди достаточно часто ошибаются в своих заключениях касательно чувств другого человека, а роботы – еще чаще. Когда робот использует функцию захвата видео, он начинает замедляться. Но разработчики нашли выход из этой ситуации. Они объединили 2 видео-фильтра предварительной обработки с несколькими другими программами. Благодаря этому робот может определять эмоции человека, в зависимости от сходства с 3500 вариантов в базе.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Несмотря на существования 10 тысяч человеческих выражений, роботы могут распознавать от испытываемых чувств до мыслей человека, комбинируя при этом сразу несколько вариантов. Наиболее часто роботы распознают такие эмоции: счастье, грусть, равнодушие, гнев, страх, удивление и отвращение.

Данную технологию можно будет использовать в интерактивных играх и других сферах, в которых люди и роботы взаимодействуют.

А также: искусственный интеллект научился выявлять депрессию у детей. Алгоритм сумел за 20 секунд сенсорных данных выделить детей с нарушениями настроения из числа тех, у кого их нет

Напомним: в Китае показали первого в мире ведущего-робота. И его практически невозможно отличить от реального человека

Ранее портал "Знай.ua" писал: робот-муравей научился ориентироваться по Солнцу. AntBot стал первым роботом, который способен передвигаться без GPS