Вербное воскресенье в текущем году отмечают 21 апреля, а Пасха, как известно, выпала на 28 апреля. В этот день принято освящать в церкви вербовые веточки с молодыми побегами. После Вербного воскресенья, в соответствии с традициями, начинается Страстная неделя, которая продлится до наступления Пасхи.

Освященная в церкви верба считается особенной. Традиции гласят, что веточки вербы нужно принести из церкви и разложить в доме – украсить ими иконы и положить в каждой комнате. Разложенную в доме освященную вербу необходимо хранить в течение всего года, поскольку она считается оберегом от болезней, пожаров, наводнений и прочих неприятностей. Помимо этого, согласно преданиям, веточки вербы помогут сберечь в жилище счастье, любовь и благополучие.

Вербное воскресенье

Ту же вербу, которая находится в доме с прошлого года, принято сжигать, поскольку считается, что на протяжении года она вбирала в себя всю негативную энергию в доме. Кроме того, с давних пор считалось, что если родственников, детей и прочих членов семьи слегка отхлестать священной вербой, при этом желая здоровья и благополучия, то все болезни и неприятности уйдут прочь.

В этот праздник всю домашнюю работу нужно отложить в сторону - нельзя убирать и работать. В частности, согласно обычаям, в Вербное воскресенье запрещено заниматься шитьем, стиркой, вышиванием и любым другим физическим трудом.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Вербное воскресенье

Помимо этого, в святой праздник не следует ругаться и сквернословить, а также нужно воздержаться от шумных празднований и застолий.

Напомним, ранее отмечалось, что мы собрали для вас множество советов о том, как правильно покрасить яйца к Пасхе, а также рассказали, зачем это делать, когда и сколько.

Как сообщал портал "Знай.ua": в Вербное воскресенье существует большое количество обычаев и традиций. Мы рассказали обо всех суевериях, обрядах, поверьях, заговорах и гаданиях в этот великий праздник.

Также "Знай.ua" писал, что мы решили кроме всего главного, написать для вас самые красивые поздравления с Вербным воскресеньем в прозе.