Великий вторник – это второй день Страстной недели. Каждый день этого торжества в церкви именуют Великим.

В эту неделю люди вспоминают, какими были последние дни жизни Иисуса Христа на земле, много молятся ему, соблюдают пост и не забывают о том, что нужно уже готовиться к Пасхе.

Интересно, что каждый день Страстной недели имеет свои традиции, историю и приметы. И сегодня мы расскажем вам, как правильно провести Великий вторник, его историю, традиции и приметы.

Великий вторник: традиции праздника

Как мы уже сказали, пожалуй, самой главной традицией Великого вторника является молитва. Люди обязательно стараются посетить церковь, помолиться с утра, перед сном и в любое свободное время. В этот период продолжается чтение Евангелия, и заниматься этим можно не только на богослужениях, но и у себя дома. Нужно стараться очень хорошо анализировать все это.

Великий вторник
Великий вторник

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Кстати, лучше уточнить у священников, какие именно строки Евангелия нужно читать в этот день.

Так же в этот день люди вспоминают о Страшном суде и воскрешении покойников.

Но такие традиции можно встретить почти в любой религиозный праздник, ведь они достаточно общие. Но Великий вторник отличается рядом нестандартных традиций, которые могут даже немного удивить.

Ранее, в этот день люди собирали льняные семена, которые потом размачивали и толкли в воде, чтобы их них вышел сок. Таким образом они получали соченое молоко. Считалось, что оно может спасти от болезней и защитить от всего плохого. Его пили люди и давали своим домашним питомцам. Важно, что его нужно было делать еще на самом рассвете.

Так же, работу с одеждой – шитье, вязание, гладка и штопанье прекращается. Этим нельзя уже заниматься до самой Пасхи.

Великий вторник
Великий вторник

А самое интересное, что в Великий вторник можно есть только горячую пищу. Например, замороженные овощи, приготовленные на пару или с добавлением небольшого количества растительного масла.

Великий вторник: приметы праздника

Многие из примет этого праздника вряд ли будут применимы и актуальны в городе в наше время, но все же они довольно интересные:

  • Говорили, что чтобы не болеть, в Великий вторник нужно усердно заниматься уборкой, выносить мусор. А чтобы ваши домашние питомцы были здоровы, их в этот день нужно умыть водой.
  • Если в этот день ночью будет много звезд – значит будет очень хороший урожай.
  • Так же считалось, что если в Великий вторник пойдет дождь, то будет очень большой урожай ягод.
  • Считается, что если в этот день встретить первым мужчину – то целый год будет счастливый, а если женщину – то все будет наоборот.
  • А чтобы целый год жить в богатстве и ни в чем себе не отказывать, то хозяйки старались с самого утра испечь выпечку и накормить ею бездомных.

Посещать церковь во время Страстной недели людям рекомендовали каждый день, но Великий вторник был довольно особенным. В этот день было принято молиться за людей, которые тяжело больны. А после этого люди набирали немного земли возле храма и клали его под подушку к больному. Оставлять его там нужно было до прихода Пасхи. Считалось, что это может помочь ему излечиться.