Узнайте историю возникновения праздника. Читайте о том, какие традиции и обычаи присущи Лазаревой субботе. Что под запретом в этот день и что разрешается? Воскрешение Лазаря – это настоящее чудо, о котором мы более подробно сейчас и расскажем.

История возникновения праздника: где Лазарь жил и что с ним произошло?

Праведный Лазарь был другом Иисуса Христа. Он жил недалеко от Иерусалима, в селе Вифания, вместе с двумя сестрами Марфой и Марией. Спаситель бывал в их доме частым желанным гостем.

Лазарева суббота
Лазарева суббота

Но однажды ему поведали очень печальное известие: его друг Лазарь тяжело болен и находится при смерти. В ответ на скорбную весть Иисус сказал, что болезнь Лазаря не к смерти, а к славе Божией. Христос прослезился и закончил свое изречение следующими словами: «Да прославится через неё Сын Божий».

И действительно, его слова были знаковыми, поскольку впоследствии сын Божий воскресил усопшего. Происходило всё следующим образом: Иисус подошёл к пещере, где покоилось тело Лазаря и сказал, что камень, закрывавший входе в неё, нужно отодвинуть. Затем искренне стал молиться Богу. Иисус читал очень длинную молитву. После чего приказал Лазарю выйти из могилы, что и произошло.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Праведник вышел из пещеры, обмотанный пеленами. Именно поэтому на иконах его изображают в таком облике. Воскрешение Лазаря люди приняли за настоящее чудо. И когда Иисус Христос въезжал в Иерусалим, его вышли приветствовать многие. Православные выстилали дорогу целителю пальмовыми ветвями.

Вот откуда берёт свои истоки обычай срезать вербные ветви на Лазареву субботу. И святить их в этот день и Вербное воскресенье. Ведь у нас в Украине пальмы не растут, как в этот тёплой стране. Вербные прутики заменили их. Они символизируют Божью благодать и благословение.

Лазарева суббота
Лазарева суббота

Считается, если вербные веточки будут находиться в доме целый год, то в течение всего этого времени будут защищать его и домочадцев от всяких неурядиц и всего плохого. В то же время есть и другая давняя традиция, связанная с вербовыми веточками. О ней мы вам сейчас более подробно и расскажем.

Традиции Лазаревой субботы: зачем бьют вербовыми веточками, что при этом говорят?

Святить вербовые веточки можно как в Лазареву субботу, так и в Вербное воскресенье. В Лазарев день все православные храмы преображаются, становятся похожими на речные луга. Начинать святить вербовые прутики можно в Лазареву субботу, во время Всенощного бдения. В 2019 году Лазарев день отмечается 20 апреля.

Во время Богослужения священники читают Святое Евангелие. После чего окропляют принесенные прихожанами ветви святой водой. Мы должны их хранить весь год с благоговением. В народе говорят, что лучше всего, чтобы в каждой комнате было по пучку вербы. Можно хранить вербовые прутья и у изголовья кровать. По происшествию года выбрасывать освященные вербовые ветви нельзя. Их нужно сжечь.

Лазарева суббота
Лазарева суббота

После освящения вербы ею нужно слегка побить друг друга, приговаривая при этом: «Не я б’ю - верба б’є, недалечко красне яєчко, за тиждень - Великдень!» Некоторым людям больше нравится следующий заговор на вербу на украинском языке: «Не я б’ю - верба б’є: будь великий, як верба, а здоровий, як вода, ще й багатий, як земля!» Еще говорят в народе такие слова: «Не я бью - верба бьет. Бьёт, чтобы были здоровыми».

На праздничном столе у православных в этот день может быть рыбная икра. Принято готовить блюда из гречки и бобовых: варить гречневую или гороховую кашу, печь гречневые блины. Разрешается красное вино, но в разумных количествах. Можно приготовить постные вареники с картошкой и грибами, капустой или вишнями. Испечь пироги или рулеты с маком либо тыквой.

Церковь считает воскрешение Лазаря знаковым чудом. Действия Иисуса Христа символизируют и жизнь человека, и его смерть. То есть Господу Богу подвластно всё. Нужно жить по заповедям Божьим. И верить в то, что Господь любит каждого из нас.

После воскрешения праведный Лазарь был епископом и прожил ещё 30 лет. Нынче город, в котором он читал проповеди, называется Ларнака (в прошлом – Китион). Здесь есть храм, возведённый в честь Лазаря. Сюда приезжают многие паломники с разных уголков мира.

Именно в этом храме были обнаружены мощи Лазаря. Это событие имело место в 1972 году. Тщательно исследовав останки епископа, учёные подтвердили их подлинность. На территории храма работает также музей, есть небольшое кладбище.

Лазарева суббота
Лазарева суббота

Лазарева суббота – церковный праздник, который имеет свои запреты. Вы уже знаете, что нужно делать, чтобы быть здоровыми и счастливыми. А теперь давайте узнаем, чего не стоит делать в этот день? И какие приметы существуют издавна в народе?

Запреты и табу в Лазарев день: чего категорически делать нельзя?

Согласно христианским учениям, работать в Лазареву субботу нельзя. Под запретом все домашние дела: нельзя шить, стирать, гладить, заниматься рукодельем, мыть полы, окна или машину, убираться в доме или на кладбище. Нельзя в этот день сажать что-нибудь в саду или огороде. Любые хозяйственные дела под запретом.

Налагается вето и на шумные гулянья, свадебное торжество, новоселье и дни рождения. Несмотря на то, что 20 апреля - праздник, и православные будут отмечать Лазарев день, в преддверии Пасхи нельзя веселиться. Пост еще продолжается. В этот день нужно также исключить интимные отношения. Очень важно молиться, не браниться, не сквернословить и быть милосердными.

Лазарева суббота
Лазарева суббота

В народе ходит такое поверье: если съесть почку освященной вербной веточки, то целый год не будешь болеть. Говорят, что вербные веточки могут исцелить даже самый тяжкий недуг. Только в это надо свято верить и искренне молиться Всевышнему, который обязательно услышит и исцелит.

Еще в этот день смотрят на погоду и делают свои выводы. Если будет солнечный день, то можно рассчитывать на хороший урожай. Ветреная и пасмурная погода – всё лето будет таким.

Принято наблюдать за пресмыкающимися. Если змеи и ящерицы 20 апреля будут покидать свои норы, - это сулит тепло. Теперь придет настоящая весна с солнцем и теплом. Говорят, что после этого можно сеять горох и другие зерновые культуры.

В Лазарев день, как и Вербное воскресенье, ничего нельзя садить. В противном случае всё посаженое будет расти, как верба: тонким и ветвистым. И должного урожая не даст.

Для тех людей, которые хотят существенно улучшить свое материальное состояние, нужно взять в левую руку в Лазареву субботу освященную вербовую веточку и прочитать «Отче наш», а правой рукой перекреститься. И попросить у Бога улучшения финансового положения.

Если вы хотите справлять поминки в Лазареву субботу, то делать это можно. Согласно церковным правилам, нет такого устава, который бы запрещал организовывать поминальную трапезу в Лазарев день.

Тем, кто планирует отпевать усопшего или справлять какой-то срок со дня его смерти, например, 9-й или 40-й день, делать это можно, только с учетом поста. Помните, что поминальная трапеза должна быть постной.

Те люди, которые ведут праведный образ жизни, обретают надежду на спасение и вечную жизнь. Нарушение всех христианских правил считается очень большим грехом. Так что ходите в церковь, исповедуйтесь, кайтесь в содеянном. Старайтесь никого не обсуждать и не осуждать. В Лазареву субботу не отказывайте никому в просьбе. И помните о том, что самое главное в предпасхальные дни – молитва, покаяние и особые ограничения.