В 2019 году в Украине установлены дополнительные дни отдыха. Страна отдыхает 5 дней подряд. Мы расскажем вам, какие числа официально выходные. Читайте также о том, когда будут рабочие дни и придётся ли украинцам отрабатывать? В этой статье представлен график выходных. И все подробности о майских праздниках.

Официальные государственные выходные: даты, расписание, календарь, график

Украина будет отдыхать в 2019 году на майские праздники 5 дней подряд. Так как Великая Пасха отмечается 28 апреля, в воскресенье, Кабинет министров решил продлить выходные до 1 мая. Таким образом, мы несколько дней празднуем Пасху и в День труда также отдыхаем.

И хотя выходные для украинцев начинаются в последних числах апреля, традиционно их принято называть майскими праздниками. Представляем календарь официальных майских выходных в 2019 году:

  • 27 апреля.
  • 28 апреля.
  • 29 апреля.
  • 30 апреля.
  • 1 мая.

Кроме этого, украинцы спустя неделю будут отдыхать также в четверг, 9 мая. Узнайте подробности дополнительного майского отдыха для 2019 года. Зная расписание, вы сможете провести праздничные дни в свое удовольствие.

Майские праздники
Майские праздники

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам У кого в Украине увеличатся пенсии с 1 апреля
Показать еще

Ведь майские выходные установлены и в школе. Можно запланировать недорогие автобусные поездки или выбрать туры выходного дня, чтобы с пользой для себя провести выходные дни.

Но для начала узнайте, будет ли перенос каких-то дней? Когда придётся отрабатывать? Ждут ли украинцев сокращённые рабочие дни? И какой будет погода?

Майские праздники: перенос и приятные бонусы

Киев и другие города Украины получили приятный весенний бонус: в честь празднования Пасхи украинцы имеют мини-отпуск. Единственная дата, которая переносится, - 30 апреля. Жителям страны придётся отработать этот день 11 мая.

9 мая, в честь Дня победы, для школьников и работников государственных учреждений установлен официальный выходной. 8 мая, в среду, на 1 час сокращенный рабочий день. Такой небольшой приятный бонус украинцы получили в преддверии Дня победы. Кроме этого, 8 мая - траурный День памяти по погибшим во времена Второй Мировой войны.

Но давайте более детально поговорим о каждом празднике. Узнайте: какие существуют традиции? Что можно делать в эти дни, а от чего лучше воздержаться?

Праздник Великой Пасхи: традиции, чего категорически нельзя делать?

Длинные майские выходные украинцы получили благодаря празднованию самого главного религиозного праздника Великой Пасхи. Согласно церковным правилам, христиане отмечают его 3 дня. Кабмином принято решение добавлять украинцам еще один выходной, если праздник приходится на выходной день.

Майские праздники
Майские праздники

Так как Великая Пасха в 2019 году отмечается в воскресенье, 28 апреля, осуществляется перенос выходного на понедельник, 29 число. Через один день после этого выпадает ещё один праздник – День труда. В связи с этим Кабмин принял решение отдыхать также и 30 мая, а 11 числа отрабатывать этот день.

Независимо от глубины веры, украинцы в этом году могут, благодаря Пасхи, воспользоваться пятью выходными днями, чтобы провести их с пользой для себя. В первый день Пасхи традиционно святят куличи, яйца, мясо, сыр, вино «Кагор».

Пасха – день, когда жизнь победила смерть. Верующие должны приветствовать друг друга в этот день словами: «Христос воскрес!» и отвечать: «Воистину воскрес!» Работать в этот день категорически запрещено. Нельзя также сквернословить, ругаться, напиваться.

После церковной службы, освящений куличей и пасхальных яиц, необходимо начинать трапезу именно с этих продуктов. А затем употреблять всё остальное. Принято стучать пасхальными яйцами до тех пор, пока на одном из них не появится трещина. Самым удачливым считается тот человек, яйцо которого останется целым.

Для многих украинцев праздник Великой Пасхи – это не только куличи и крашенки, но и вера в чудо, возрождение. В 2019 году у жителей страны появилась возможность отдыхать в пасхальные дни. А 1 мая отметить День труда и весны. Расскажем об этом празднике более подробно.

1 мая - День труда: как отметить?

В Украине 1 мая одни люди выезжают на природу, другие занимаются садом-огородом, третьи отправляются путешествовать. Кто-то предпочитает отдыхать в этот день. Люди особо трудолюбивые желают выполнить все самые важные работы в саду или на огороде.

Майские праздники
Майские праздники

1 мая можно сажать в открытый грунт рассаду, разрешается проводить профилактическую обработку культур либо защищать всходы от переменчивой весенней природы. Работа на даче или возле частного дома всегда найдется, поэтому вы можете провести этот день с пользой.

С днём труда связывают так называемые маёвки. Правда, сначала в дореволюционное время так было принято называть нелегальные встречи рабочих за городом. Такие собрания преследовала царская полиция. А со временем маёвками стали называть семейные выезды или вылазки с друзьями на природу. Выезжая компанией на пикник, можно приготовить вкусный шашлык, запечь рыбу или овощи на мангале.

В мае месяце украинцы также будут отмечать День победы. История этого праздника знакома многим. Акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан вечером 8 мая. Как принято отмечать в Украине 9 мая? Как вспоминают ВОв и её героев?

День победы: как отмечаем

Интересно, что несколько лет после Дня победы этот праздник широко не праздновался. Лишь спустя два десятилетия ветераны начали встречаться с однополчанами, поминать погибших. С каждым годом ветеранов становится все меньше. Но мы чтим память погибших, посещаем их могилы и памятники воинской славы, возлагаем цветы.

Майские праздники
Майские праздники

В 2019 году исполняется 74 года с того дня, как была одержана победа над немецкими захватчиками. Долгая кровополитная война принесла много жертв. Традиционно 9 мая проводятся митинги.

В Украине отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне. Такое постановление Верховной Рады Украины от 9 апреля 2015 года. И уже четвертый год украинцы будут отмечать не просто День победы, а День победы над нацизмом, потому что День победы в Украине появится с завершением войны с Россией. Празднование победы над нацизмом отмечается как праздник 9 мая. А 8 мая - День памяти и примирения.

Кто-то и сегодня считает празднование Дня победы над нацизмом пережитком прошлого. Другие принимают самое непосредственное участие в мероприятиях по случаю Дня памяти, примирения и Дня победы над нацизмом, считая, что очень важно чтить память погибшим.

В каждом городе страны порядок проведения праздника разный. В некоторых организовывается парад, походит торжественная церемония, выставка военных машин, ветеранов и горожан угощают полевой кухне. Люди поздравляют друг друга с праздником, возлагают цветы, устраивают пикники.

Если вы еще не решили, как будете отмечать майские праздники, можете взять на вооружение вышеизложенную информацию, чтобы удачно организовать досуг. Майские выходные в 2019 году длятся 5 дней подряд. Казалось бы, мини-отпуск – отличный шанс поехать куда-нибудь и отдохнуть.

Майские праздники
Майские праздники

Однако нужно знать, какой будет погода в Украине в эти дни. В субботу и воскресенье, 27 и 28 апреля предвидится солнечная теплая погода. Начиная с понедельника, погода в некоторых регионах страны поменяется. Местами будет солнечно, в других районах предвидится пасмурная дождливая погода.

Если возможные осадки нарушают ваши планы, пересмотрите свою майскую программу. И продумайте другой сценарий мероприятий, чтобы погода не помешала вам хорошо отдохнуть. Приятного отдыха, позитивных эмоций и ярких впечатлений!