Во второе воскресенье мая украинцы вместе со всем миром празднуют День матери 2019. В это время принято поздравлять всех мам и благодарить их за все, что они для делают. Что подарить самому родному человеку и как провести праздник – читайте в нашем материале.

Мама – это главный человек в жизни каждого. Так что не забудьте навестить своих матерей, поздравить с этим праздником и подарить подарок. Ведь каждый из нас всегда остается ребенком для наших мам, какими бы взрослыми мы ни были.

День матери 2019: какого числа?

Этот праздник в Украине, как и во многих других странах, принято отмечать во второе воскресенье мая. В 2019 году День матери выпадает на 12 мая.

День матери

История появления Дня матери

Скорее всего, праздник пришел к нам еще с Античных времен, когда люди устраивали торжество весны в честь богини Рее, матери бога Зевса. А уже с 1600 года в Англии возникла традиция проводить так называемое Материнское воскресенье.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч
Показать еще

День матери в Украине

На территории Западной Украины День матерей стали отмечать еще в 1928 года. Инициатором выступил Союз украинок. Однако после прихода Советской власти праздник был отменен. Взамен внедрили Международный женский день.

Уже во времена независимой Украины на законодательном уровне был установлен праздник всех матерей.

День матери

День матери: главные традиции

На праздник принято поздравлять всех матерей и беременных. Все стараются сделать сюрприз для своих мам. Хотя бы символические подарки, например, цветы или конфеты. Но главное – это внимание. А вот какие традиции существует в других странах, расскажем далее.

Например, итальянцы поздравляют не только своих матерей, но и всех беременных – дарят им особую выпечку. А в Британии мужчины пекут кексы и покупают праздничный шоколад для своих мам.

В Соединенных Штатах принято носить на своей одежде цветок гвоздики. Более того, цвет гвоздики имеет очень важное значение: разноцветная – мать человека жива и здорова, а вот белый цветок цепляют в память об умерших.

В Японии в 1931 году пытались создать собственный праздник матерей и связать его с Днем рождения императрицы. Однако долго это торжество не просуществовало. Сегодня они, как и весь мир, отмечают день матери во второе воскресенье мая.

Мексиканцы в этот день во время католических службы поют особую праздничную песню – "Las mañanitas". А после этого устраивают обеды, посвященные всем матерям. А вот австрийцы пошли дальше – во всех кафе и ресторанах предлагается особое меню для мам.

День матери

День матери: какой подарок подарить?

Классический подарок для всех женщин – букет. При этом не обязательно покупать много цветов, можно и самостоятельно насобирать небольшой букетик полевых или домашних цветов. А вот если ваша мама любит ухаживать за комнатными растениями, тогда идеальным подарком станет цветок в горшке.

А что может быть лучше, чем подарок, сделанный своими руками. Особенно это имеет значение, когда это подарок от ребенка. Так, пример, можно изготовить букет из конфет или же из цветной бумаги, открытку или шкатулку. Поверьте, такой подарок надолго останется в памяти вашей мамы.

Никто не отменял такие простые и одновременно приятные презенты, как открытки. В интернете можно найти огромное количество идей для изготовления открытки своими руками. Такой презент от маленького сына или дочки обойдется совсем недорого и будет напоминать женщине многие годы о любви ребенка.

Если говорить об одежде, то можно подарить небольшой, но нужный аксессуар. Например, шарф, перчатки, банный халат или пижаму, плед или домашние тапочки.

Каждая женщина любит быть красивой, поэтому остановить свой выбор можно на косметике или духах. Купите своей маме полезное косметическое средство. Будь это бюджетный увлажняющий крем или блеск для губ, который стал популярной новинкой – это никогда не станет лишним в женской сумочке. Такой подарок идеально подойдет как взрослой, так и молодой маме.

А вот женщине-интеллектуалу можно купить книгу или электронную читалку. Если мама любит готовить, ей обязательно понравится книга с кулинарными рецептами.

Также обратите внимание на подарки, дарящие эмоции. Например, это может быть билет в кино, театр или на концерт, сертификат в СПА, прогулка на лошадях, экскурсия, поездка за границу или даже прыжок с парашютом.

Занятым мамам всегда не хватает времени выбрать для себя нужный гаджет. Так сделай ей подарок на День матери. Если она давно мечтала о новом фене или плойке, наушниках или фитнес браслете, почему бы не порадовать маму именно в этот день. Спросите, чего ей сегодня не хватает и на что ей всегда жалко отложить деньги, и сделайте ей приятное. Вы сразу же увидите, какие она будет счастлива.

День матери

Новая посуда или аксессуар для кухни. Кажется, слишком банальная и простая вещь, однако если ваша мама ярая хозяйка – это подарок номер один в ее вишлисте. Если мать использует старый блендер или потертые чашки, почему бы в День матери не обновить кухонный "гардероб"?

Корзина с продуктами. Такой вариант идеально подойдет для тех, кто любит практические подарки. Порадуйте свою маму ее любимыми деликатесами – игрой, колбасой, сыром, красной рыбой, морепродуктами, хороший чаем или кофе. А лучше, приготовить из этих продуктов праздничный завтрак или ужин.

А вот еще один необычный подарок – устроить фотосессию своей маме. Наймите фотографа и сделайте замечательные семейные снимки, гарантируем, ваша мама непременно будет в восторге.

Отдых. Чтобы не отмечать День матери дома, пригласите свою маму в ресторан или на пикник, проведите всей семьей время в теплый весенний выходной. Тем более, что в Украине есть огромное количество мест, куда можно сходить за небольшие деньги. Сделайте красивые фото, поешьте вкусной еды и проведите время вместе – ваша мать будет невероятно счастлива!

День матери

День матери 2019: как выбрать подарок

  1. Самое главное правило – подарок не должен быть формальным. Презент для матери должен подчеркивать ваше отношение. Поэтому выбирайте действительно что-то нужное.
  2. Альтернативой давно заезженным подаркам, типа цветов и конфет, может стать презент, сделанный своими руками и напоминающий о ваших с мамой отношениях. Так, например, это может быть фотоальбом с общими фотографиями, фото-панно или книга-воспоминание написанная вами.
  3. При покупке подарка не стоит запоминать о возрасте своей мамы. Если женщина довольно молода, то можно выбирать яркие и нестандартные презенты. А вот если мама уже в преклонном возрасте, то лучшие остановиться на чем-то более консервативном.
  4. Не забудьте хотя бы простенько упаковать подарок. Дополните сюрприз открыткой и букетом цветов.
  5. Такие подарки можно дарить не только своей маме, но и свекрови, бабушке, учителю, жене, невестке, подруге. Помните, что поздравлять нужно не только своих матерей, но и вообще тех женщин, которые являются мамами. И помните, неважно сколько денег вы потратили на презент, главное – внимание и забота о родном человеке.