Наши предки наделяли ключи магическими свойствами и для древних религиозных представлений этот предмет был чрезвычайно важным: Геката держала ключи от Вселенной; Янус тоже часто изображался с ключами; и древние жрицы и жрецы держали ключи, что символизировало их сильную магическую связь со своими божествами.

Ключ считался фаллическим символом, который представляет мужской принцип. Но он также символизирует мудрость, достижение высшего уровня сознания и магическую защиту.

Именно поэтому с ключами в народе связано много примет и суеверий. Считается, что их нужно бережно хранить и относиться к ним с уважением, ведь это мощный мистический предмет.

Нельзя бросать их, где попало, в доме или даже в сумке им нужно отводить специальную зону: в квартире выделить отдельное место, а в сумочке класть в отдельный кармашек.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Основные приметы о ключах

Если ключи падают из рук или со стола

Это может предвещать ссору в семье. Чтобы этого не произошло, ключиком нужно постучать по столу.

Да и вообще, когда падают ключи, это хороший повод лишний раз задуматься над тем, правильно ли вы себя ведете с домочадцами, не провоцируете пустые конфликты. Может, вам стоит быть более терпимыми и решать все вопросы мирно?

Потерять ключи

Это неприятность, которая может доставить много проблем, но примета эта очень хорошая.

Считается, что потерять ключ - это символ того, что скоро закончатся старые надоевшие проблемы, произойдет освобождение от неприятностей, нездоровых отношений и даже болезней. Так что, если вам пришлось потерять свои ключики, знайте, это - к добру!

Найти ключи

А вот с найденными ключами все немного сложнее. Есть самая главная примета: найти ключ - к скорому избавлению от проблем. Но все не так просто!

Если вы нашли на дороге новый ключик, это к благоприятным переменам в финансовой сфере, скоро ваши финансовые проблемы закончатся. Но поднимать ключ с дороги, тем более - с перекрестка, не следует.

А если вы нашли старый, особенно хорош ключик, это очень хороший знак, который обещает в жизни белую полосу и прекрасные изменения. Его нужно подобрать, а дома промыть в проточной воде, подержать над огоньком церковной свечи и попросить высшие силы о помощи.

Затем нужно положить находку под подушку, и в снах, по поверью, должно прийти решение, как поступить в сложной ситуации.

Сломать ключ

Предупреждение, что возможны потери или даже кражи. Нужно беречь свое имущество, следить за вещами, не быть беспечными. Будьте осторожнее в транспорте и людных местах, и проверяйте двери, когда выходите из дома.

Напомним, парень рассказал ро странных обычаях своей бабушки.

Как сообщал портал Знай.ua, ученые провели исследования сна, сопоставив с народными поверьями, и вывела идеальную "формулу" видов снов по дням недели.

Также Знай.ua писал что означают древние символы и цвета в украинской вышиванке.