С 2010 года в Украине появился День вышиванки. Это торжество отмечают каждый третий четверг мая и в этом году – это 16 число.

День вышиванки совсем молодой праздник, но его уже очень сильно полюбили практически все. Еще бы ведь у него довольно интересные традиции. Появилось торжество в Черновцах в 2010-м году, а после этого День вышиванки начали отмечать уже почти во всей Украине и не только.

Даже мировые звезды в этот день надевают вышиванки. Давайте же узнаем, как появился этот праздник и почему стал настолько популярным.

День вышиванки
День вышиванки

Как появился День вышиванки

Идея торжества принадлежит обычной студентке Черновицкого национального университета Леси Воронюк. Она еще в 2006 году предложила своим одногруппникам прийти в университет в какой-то из дней в вышиванках. И они это сделали не только в 2006-м году, но и после. Так и началась традиция, которая вскоре покорила всю Украину и огромную диаспору нашей страны.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Главной целью этого дня является сохранение украинских национальных ценностей и их популяризация. И нужно согласиться, что это прекрасный вариант, который никого ни к чему не обязывает, но настолько интересный, что приобщает множество людей.

День вышиванки 2019: модные тренды

В этом году самыми траендовыми и модными вышиванками считаются те, которые имеют резинку на рукаве, а кроме этого довольно яркую палитру цветов: розовый, зеленый, красный и бордовый.

День вышиванки
День вышиванки

Но кроме этого нельзя забывать, что каждый цвет на вышиванке символизирует что-то определенное. Давайте узнаем об этом подробнее:

  • Белый цвет - символ невинности и оберег от несчастья и дурного взгляда.
  • Красный - символизирует любовь к человеку, жизни, энергии солнца, радости.
  • Черный цвет - богатство и благополучие.
  • Зеленый – женский цвет.
  • Синий цвет - символ неба и воды, освобождения от недугов и душевный покой.
  • Золотой или желтый - символ меда и пшеницы, благополучия, достатка, богатства и радости.

Напомним, что День вышиванки 2019 в Украине будут отмечать 16 мая. Конечно, в этот день желательно надеть вышиванку.