Каждый год на 40 день после Пасхи, в четверг 6-й недели по Пасхе, все православные христиане мира отмечают один из самых важных праздников церковного года — Вознесение Господне.

История праздника

Название праздника отражает суть события — это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения. Число 40 — не случайное, а несущее смысл. Во всей Священной истории это было время окончания великих подвигов. По закону Моисееву в 40-й день младенцы должны были приноситься родителями в храм, к Господу. И теперь в сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца, как Спаситель человечества.

Победив смерть, это страшное последствие греха, и дав тем самым возможность воскреснуть в славе, Господь вознес в Своем Лице человеческую природу, включая тело человека. Тем самым, Господь открыл каждому человеку возможность во всеобщем Воскресении вознестись в высшую обитель света к самому Престолу Всевышнего. О событии Вознесения рассказывают евангелисты Марк и Лука.

Традиции на Вознесение Господне

Согласно славянской народной традиции, с этого дня весна заканчивается и начинается переход к лету, поэтому уже можно не бояться похолоданий. Считается, что если на Вознесение хорошая погода, то она продержится до 21 ноября, Михайлова дня. А дождливый день, согласно приметам, предвещает неурожай и болезни у скота.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Если искупаться на Вознесение в реке – здоровье будет крепким. Если курица снесла в этот день яйцо, его нужно подвесить под крышей дома, чтобы оно защищало жильцов от несчастий. Услышать карканье вороны в это день – добрый знак.

В этот день умывались росой: считалось, что на Вознесение Господне она становится целебной. Принято молиться о благополучии и здравии: в этот день, перед тем, как взойти на небеса, Господь, как принято считать, выслушивает все просьбы людей и исполняет их.

Также в этот праздник стоит попросить прощения у всех, с кем вы в ссоре. На Вознесение существует обычай "ходить на распутье" - в гости к родным и знакомым и дарить им испеченные из пшеничного теста на меду и с сахарными узорами "лесенки", символизирующие путь на небо.

Чтобы узнать судьбу заболевшего человека, на Вознесение плели ветки березы, несколько из которых заплетали в косу. Считается, что если за 10 дней до Троицы ветки не вянут, то загаданный человек поправится. Таким же способом девушки гадали на будущее замужество. Если в течение 40 дней (от Пасхи и до Вознесения) помогать обездоленным и кормить нищих, год будет удачным.

Как сообщал портал "Знай.ua", украинцы делали прогноз на летопо погоде на Теплого Алексея.