В День Конституции страны украинцев ждут яркие развлечения, концерты и приятное времяпрепровождение. Познакомьтесь с историей праздника в Украине. Программа мероприятий ко Дню Конституции 2019 обещает быть интересной и насыщенной. Узнайте, какого числа выходной и каким будет празднование? Куда можно поехать в эти дни с друзьями или семьёй? Отдыхаем вместе с нами круто и весело!

Выходные: сколько дней отдыхаем?

В конце июня 2019 года украинцы смогут отдыхать 3 дня подряд. Так почему бы не распланировать всё наперёд, чтобы провести свободное время с максимальной пользой для себя? Предлагаем подборку мест в Украине, заслуживающих внимания.

Но для начала познакомьтесь с историей праздника. Узнайте, как всё начиналось? И сколько дней подряд украинцы смогут отдыхать? Кстати, в 2019-ом году мы будем праздновать 23-тью годовщину принятия Конституции Украины.

День Конституции 2019

В этом году праздник отмечается 28-го июня, в пятницу. Таким образом, будет возможность отдохнуть 28, 29 и 30 числа. В честь празднования Дня Конституции рабочий день 27-го июня будет сокращён на 1 час.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Кстати, в конце июня друзей, родственников и коллег можно будет поздравлять не только с Днем Конституции, но и с Днем молодежи, поскольку этот праздник приходится на 30-тое число. Напомним, День молодёжи традиционно отмечают в последнее воскресенье июня.

История праздника: какие интересные факты известны?

Конституция Украины была принята Верховной Радой спустя 5 лет после получения независимости, в 9:20 утра, 1996-го года. Тогда народные депутаты работали без перерывов всю ночь.

Шаг принятия Конституции был очень важным в истории страны. Конституция независимого украинского государства закрепила правовые основы независимого государства, его суверенитет и территориальную целостность.

24 апреля 2019 года с целью достойного празднования Дня Конституции Украины вышел Указ действующего на тот момент президента страны Петра Порошенко, устанавливающий для кабинета министров необходимость разработки, утверждения и обеспечения выполнения плана мероприятий относительно празднования 23-й годовщины праздника.

Согласно Указу, торжества в Киеве и других города Украины будут проходить с участием органов местного самоуправления, представителей органов исполнительной власти, депутатов, общественности.

В столице программа мероприятий будет включать возложение цветов к памятнику гетмана Филиппа Орлика. Ведь политический деятель запорожского войска имеет самое непосредственное отношение ко Дню Конституции. Напомним, он является автором первой украинской Конституции.

В других населённых пунктах страны будут возлагаться цветы к памятникам других выдающихся деятелей украинского государства. Для детей и молодёжи, а также в воинских частях в честь праздника будут проходить культурно-образовательные мероприятия.

Кстати, Украина среди стран бывшего СССР стала последним государством, принявшим собственную конституцию. Документ очень важен для Украины, поскольку повышает международный авторитет государства на мировой арене в целом. И высшими ценностями государства становятся неприкосновенность и безопасность, жизнь и здоровье каждого человека, честь и достоинство страны.

Примечательно, что в 2018-ом году не обошлось без казусов в награждении. Ведь действующий на тот момент президент Украины Петр Порошенко наградил по случаю Дня Конституции орденами Александра Герегу и Владислава Атрошенко. А нардеп и мэр Чернигова голосовали за диктаторские законы 16 января. Об этом сообщали тогда ряд открытых источников.

Закончив с историческими фактами, перейдем к возможностям празднования. Отдых в Украине в честь государственного праздника страны может быть интересным и насыщенным. Это, кстати, отличный повод узнать свою страну поближе. Предлагаем несколько оригинальных направлений для позитива на праздничных выходных.

Куда можно поехать отдыхать в Украине?

Замечательное место недалеко от Киева – ландшафтный парк Буки (рядом с городом Сквира). От столицы сюда буквально 2 часа езды. Жители других населённых пунктов также могут приехать сюда, чтобы посмотреть живописные места парка.

Парк Буки

Это очень красивое место, которое доставляет удовольствие взрослым и детям. Тем более, что вход сюда бесплатный. С возможностью узнать и увидеть больше интересного, можно заказать платную экскурсию.

Прекрасное место очаровывает фигурами сказочных героев, ландшафтной зоной, красивыми башенками, чудесными мостами, церквушкой и другими местными достопримечательностями. Гости парка очень любят прикасаться на «удачу» к трём жабам.

Некоторые туристические агентства организовывают экскурсии сюда. Так что те люди, у которых нет личного транспорта, также смогут посетить эту местность. Можно устроить романтический тур выходного дня или отдохнуть семьёй с детьми.

Как вариант - заглянуть в парк Александрия, который находится недалеко от парка Буки (на расстоянии 41 км). Он расположен в прекрасном городе Белая Церковь, где есть и другие достопримечательности.

Парк Александрия

Особенно парк понравится тем, кто любит красивую природу, ходить и наслаждаться окружающими видами, пением птиц. Здесь однозначно стоит задержаться у «Китайского мостика», небольшого водопадика, чарующего пруда с лебедями или розария.

На Волыни стоит ощутить весь полеский колорит. И Шацкие озёра, которые находятся здесь, несомненно, заслуживают внимания. Это заповедное место славится не только живописной природой, но и вкусной кухней, удачной рыбалкой, интересными веломаршрутами.

Шацкие озёра

Когда на улице зной, очень хочется ощутить прохладу и свежий воздух. Что может быть лучше отдыха на берегу самого большого в Украине озера Свитязь, расположенного в окружении густых лесов? Этот водоём является главным достоянием Шацких озёр. Рядом – много различных баз, отелей и туристических лагерей.

Замки в Украине довольно разнообразные. Можно посетить замок Паланок в Мукачево, Подгорецкий замок в селе Подгорцы Львовской области. Внимание отдыхающих привлекают средневековый Каменец-Подольский замок в Хмельницкой. Олесский находится во Львовской области. Вместе с Золочевским и Подгорецким формирует «Золотую подкову Львовщины».

На западе Украины очень много привлекательных мест. Богатая природа с живописными местами в зной и жару может «дать фору» многим зарубежным вариантам. Если вам хочется чистейшего воздуха и очаровательного пейзажа, отправляйтесь в Ворохту. Здесь – грандиозные арочные сооружения, памятники гуцульской деревянной архитектуры XVII ст., окутанные легендами загадочные места и т.д.

Ворохта

Город Черновцы многие называют «украинским Парижем». В одном из красивейших городов страны со специфическим архитектурным обликом – масса мест, достойных внимания. Букский каньон на Черкассчине порой именуют «маленькой Швейцарией».

Город Черновцы

Природно-культурный потенциал Черкасской области вообще довольно широк. Здесь очень много природных и архитектурных достопримечательностей. Стоит посетить Софиевский парк в Умани, посмотреть фонтаны в центре города или отправиться в Чигирин, где есть резиденция Богдана Хмельницкого, музей, замок, Замковая гора.

В селе Мельники находится Мотронинский монастырь. Достаточно интересен туристско-этнографический комплекс «Казацкий хутор». Этот музей под открытым небом создан в селе Стецовка, что в 6 км к югу от Чигирина. Здесь также есть Музей мельниц и ряд других интересных экспонатов.

Если говорить о каньонах, то ещё одно уникальное место в Украине есть рядом с посёлком Токовское Апостольского района. Каньон киммерийской царевны – изюминка на реке Каменка Днепропетровской области. Скалы здесь обрамляют реку и нависают над водой, образуя очень красивые переходы.

Каньон киммерийской царевны

Оптимистическая пещера – место, о котором знают немногие. Пещера внушительных размеров находится в Тернопольской области. Это одна из самых длинных гипсовых пещер в мире и самых длинных в Евразии. Она занимает пятую позицию по размерам среди подобных полостей в мире.

На сегодняшний день исследовано более 250 км коридоров Оптимистической пещеры. Она расположена недалеко от села Королевка Борщовского района. Свое название находка получила потому, что исследователей, которые изучали полость, называли «оптимистами».

Как видите, 3 дня выходных на День Конституции Украины можно провести с оптимизмом, пользой для себя, родных и близких. Украинские земли очень богаты различными природными и архитектурными чудесами. Стоит только взглянуть повнимательней.

И, возможно, даже совсем рядом с вами есть очень красивое место, где вы ещё не были. Проводите выходные на позитиве! Удивительные места в Украине определённо заслуживают внимания. Легенды и предания, очарование памятников старины… - всё это в целом расслабит, придаст жизненных сил и энергии.

В наш век информации День Конституции и выходные – прекрасная возможность познать свою страну глубже и полюбить её ещё больше. С праздником! И пускай на украинские земли больше никогда не ступают ноги людей, желающих навредить ей. Всем только самого светлого и счастливого будущего! Творите добро во благо страны! Излучайте тепло, свет и радость!