28 июня 2019 года украинцы отмечают День Конституции – национальный праздник, который знаменует собой свободу и гарантию прав граждан страны. Не смотря на все значение этого дня и некоторую пафосность праздничных мероприятий по всей стране, украинцы воспринимают его в качестве выходного дня.

Прекрасные летние дни и отдых от дел, приуроченный к празднику, миллионы городских и сельских жителей, проводят на природе, в заведениях или же дома. Однако, провести грядущие выходные хочется с пользой для себя и близких. От грядущего Дня Конституции нужно получить впечатления, которые должны зарядить энергией на последующие летние дни.

В этой статье, мы расскажем, сколько будут отдыхать украинцы на День Конституции 2019, какие мероприятия организовываются в столице, в регионах и чего ожидать от грядущих празднеств всем, кто хочет насладиться прекрасными летними днями.

История праздника

День Конституции приурочен к дате принятия основного закона Украины. Документ гарантирует права и свободы граждан и определяет политическое, социальное и культурное устройство нашей страны.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще

Конституцию приняли 28 июня 1996 в результате многочисленных заседаний и ожесточенных споров.

Событие было признано одним из наиболее знаменательных в новейшей истории Украины. Именно этот день является одним из наиболее значимых государственных праздников и выходных дней.

День Конституции является выходным ежегодно и входит в перечень других общенациональных праздников: Дня Независимости, Дня украинской армии, Рождества, Нового Года, 8 марта, Пасхи и Троицы.

Отметим, что на последние выходные июня приходиться не один, а сразу же два праздника: День Конституции и День молодежи. Праздник всех молодых традиционно приходится на последнее воскресенье июня и практически совпадает с государственными торжествами.

День Конституции 2019: даты выходных

Итак, сколько же будут отдыхать жители нашей страны на День Конституции в 2019 году? Если вы работаете по стандартному офисному графику или состоите на государственной службе, то вас ждут три выходных дня.

Всем, кому посчастливилось работать не по сменам, стоит знать, что их ждут сразу же три выходных дня подряд. В этом году День Конституции приходится на пятницу, 28 июня. Это значит, что в этот раз, вы сможете забыть об очередной рабочей пятнице.

Если же, вы работаете посменно, являетесь представителем сферы обслуживания, медиком или водителем общественного транспорта, то вас ждут загруженные и вероятно, непростые дни.

Сводка праздничной погоды: что надеть и как избежать жары

Киевлянам и гостям столицы не придется надеется на прохладу в праздничный день. В городе обещают сухую, малооблачную и жаркую погоду. В пятницу в Киеве будет сложно отдыхать и гулять в дневное время суток. Горожанам рекомендуют запасаться водой и прохладительными напитками, легко одеваться и избежать физического напряжения, во избежание возможных проблем со здоровьем.

А вот на выходные дни 29 и 30 июня, - ситуация измениться. В Киеве и пригороде ожидаются дожди. В столице слегка спадет жара, но не значительно. Днем киевлянам придется мириться с температурой воздуха в +28 градусов тепла. Однако, ночью будет прохладно и свежо, так как на улице будет около +16 градусов. В субботу и воскресенье рекомендуют брать с собой зонт и легкие вещи.

Если вы встретите День Конституции в регионах, то вас следует знать следующее: на юге и востоке страны будет сухо и жарко, на севере и в центре – пройдут дожди. Прохладно и влажно также будет и на западе Украины.

Афиша Киева: что посмотреть и где?

Киев – культурная столица Украины, а это означает, что в праздничные дни тут будет «горячо», а местные власти и частные организаторы приготовили для горожан и гостей множество мероприятий на любой вкус.

Грядущие три выходных дня будут богаты событиями, которые удовлетворят молодежь, возрастную публику и детей.

Лето на ВДНХ

Одним из наиболее знаковых мероприятий грядущих выходных является «Лето на ВДНХ». Одна из крупнейших столичных развлекательных площадок подготовила для своих пользователей множество мероприятий. Приятным бонусом для всех горожан и гостей города станет то, что «Лето на ВДНХ» - бесплатное мероприятие.

К удовольствию тысяч людей всех возрастов организаторы предоставят множество локаций: зоны для барбекю и шашлыков, пространство для создания снимков для Инстаграма, бассейн на открытом воздухе, зоны для отдыха, спортивные площадки, веревочный парк и многое другое.

«Лето на ВДНХ» идеально подойдет для семейного отдыха или для времяпровождения большой компанией друзей с разными вкусами.

Мероприятие состоится 28 июня по адресу: проспект Академика Глушкова, 1

Кураж Базар

Серия благотворительных мероприятий Кураж Базар стала одним из символов столичной светской жизни. «Барахолка» давно превратилась в мероприятие, которое собирает десятки тысяч человек, любящих шоппинг, еду, напитки, музыку и общение.

В этом году Кураж-Базар будет нести «цирковой характер». Праздничное мероприятие будет оформлено в цирковом стиле. Вход в огромное пространство, в котором представлено более 300 участников, будет стоить от 50 гривен.

Однако, за столь скромную для столицы плату, гости «Куража» получат доступ не только к вещам и фуд-кортам, но и различным развлечениям. На «ВДНХ» будут организованы рэп-баттлы, литературные вечера, кинопоказы и многое другое. Для посетителей с детьми организованы отдельные зоны, а все гости смогут фотографироваться на фоне причудливых декораций «Циркового Куража».

«Фишкой» праздничного мероприятия будут выступления высокопрофессиональных цирковых артистов: клоунов, гимнастов, фокусников и жонглеров. Гостей «Куража» ждут музыкальные перформенсы и дискотеки и при участии лучших электронных музыкантов.

Мероприятие пройдет по адресу: проспект Академика Глушкова, 1.

Итальянский современный балет. Concept #1

На День Конституции в украинскую столицу приедет знаменитый итальянский билет ВТТ. Группа из Турина впервые будет в Украине и обещает удивить всех поклонников высокого искусства.

Планируется, что иностранные артисты выступят с молодыми украинскими звездами – электронным дуэтом Plakh_Jung. К компании также присоединится звездная итальянская арфистка Федерико Мальяно.

Концерт обещает стать знаковым событием, поскольку соединит в себе классический балет, модерный танец, искусство импровизации, а также электронные ритмы в живом исполнении.

Концерт состоится 28 июня по адресу: улица Васильковая, 1. Сцена №6. Стоимость билетов варьируется от 250 до 900 гривен.

Концерт группы «Табула Раса»

Праздник лета отметится крутыми ивентами не только для любителей шоппинга, активных развлечений и искусства, но также станет незабываемым для фанатов классического украинского рока.

В столице даст концерт знаменитая группа «Табула Раса», которая «взрывала» чарты еще в 90-е годы. Свои любимые хиты можно будет послушать вечером 28 июня. Стоимость билета составит 124 – 1400 гривен.

Концерт пройдет по адресу: улица Богатырская, 25, по которому расположен «Докер-Паб».

Шоу Hedonism Sunset Live

На следующий день после торжество состоится еще одно знаковое мероприятие: концерт Hedonism Sunset Live. На берегу Днепра соберутся фанаты прогрессивных украинских звезд: «Луна», «Мы» и daKooka.

Артисты исполнять свои хиты в романтичной атмосфере Труханова острова и приглашают всех модных слушателей не пропустить ивент.

Стоимость билета начинается от 550 гривен.

Место проведения: Труханов остров.

Афиша регионов: куда поехать на праздники в Украине?

Весело, увлекательно будет не только в столице, но и в других городах нашей страны. На грядущие праздники можно смело покидать Киев и ехать на встречу новым впечатлением в другие города.

Фестиваль воздушных шаров "Файне небо": Тернополь

Самое романтическое мероприятие этого лета пройдет в Тернополе. Город собирает мастеров воздушных шаров и любителей этого необычного вида транспорта. Жители и гости Тернополя смогут не только полюбоваться на воздушные шары и сделать памятные фото, но и прокатиться для них.

Также будет весело и тем, кто равнодушен к воздушным шарам. В Тернополе в эти дни пройдет Императорский гастрономический фестиваль с мастер-классами, спортивными развлечениями и дегустациями вин.

Шато «Вина Трубецкого»: Херсонская область

Любителям вин и игристых напитков стоит отправится на Винодельческое хозяйство, ранее принадлежащее российскому князю Трубецкому. Заведение находится в селе Веселое и имеет площадь 200 гектаров.

Помимо дегустации напитков, гостям предлагают вкусно поесть, посетить экскурсии по винодельческим производствам, погулять по плантациям и пообщаться с мастерами своего дела.

Leopolis Jazz Fest 2019: Львов

Фанаты джаза и блюза на грядущих длинных выходных должны обязательно поехать во Львов, что посетить местный Leopolis Jazz Fest 2019. Мероприятие имеет видный статус по всей Европе и позволяет вживую услышать и увидеться наиболее актуальных артистов, выступающих в этих жанрах.

Кроме музыки, гости фестиваля смогут развлечься на дегустациях, мастер-классах, кинопоказах и других ивентах.