Ежегодно 28 июля отмечается день Крещения Руси. Это один из важных церковных праздников для верующих граждан. Многие, когда слышал слово Крещение, то сразу возникает ассоциация с январским крещением, которое происходит 19 января.

Как и любой другой религиозный праздник Крещение имеет свои традиции, историю и предосторожности чего нельзя делать.

История праздника Крещение Руси

Согласно церковной истории 28 июля 1015 года – дата смерти Владимира Святославовича. Но конкретной даты массового крещения не было задокументировано. Есть определённые догадки, что это произошло 14 августа 988 года.

Для людей, которые хоть мало-мальски интересуются историей уже известно, что пойти на этот шаг Великий князь Владимир решился согласно политическим соображениям, так как ему необходимо было объединить в единое целое враждующие земли и сделать всё возможное для укрепления власти.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Перед Владимиром стал выбор какую веру принять: мусульманство, иудейскую веру, католицизм или православие. Именно на православии он и остановил свой выбор. Определиться князю с выбором помогли ряд событий: объяснение о важности православия византийского священника, поездка в Константинополь, необходимость укрепить дипломатические и взаимовыгодны отношения с Византией, а также большим плюсом в выборе православия стало православная вера его мудрой бабушки – княгини Ольги.

Определившись с своим выбором в пользу православия князь Владимир первым делом отправился в Херсонес, где сам прошёл обряд крещения. Принял для себя новое имя Василий. Окрестил детей и ближайших подданных, женился на жительнице Византии – Анне и прогнал свои жён-язычниц.

До принятия православия господствовало язычество и избавиться от него оказалось не так просто ка было сразу задумано. Для принятия массового крещения людей отправили к Днепру. Где в некоторых воеводствах для принятия православия людей заставляли это делать с помощью огня и меча. После принятия православия возник вопрос о необходимости сооружения православных храмов. Первый из таких храмов был построен в Киеве на месте языческого капища.

Но если углубиться в историю ещё больше, то станет ясно, что Крещение Руси князем Владимиром это продолжение длительного процесса, направленного на христианизацию украинских земель.

Согласно открытым источникам известно, что своё начало христианство берёт ещё в I веке, во время нахождения в Киеве апостола Андрея Первозванного.

Другие летописные данные уносят нас к крещению князя Аскольда, которое происходило в 860 году во время похода на Константинополь. Аскольд совершил несколько попыток крестить киевлян, но успехов это не увенчалось, к тому же что в 882 году князь был убит. Но смерть князя не повлияла на сохранение христианских общин в Киеве. Есть даже договор Руси с Константинополем, который заключил князь Игорь уже в 941 году.

Также необычайный всплеск христианства был на Руси вовремя правления княгини Ольги. За сою жизнь, деятельность и помыслы, она была признана равноапостольной.

С укоренением православной веры и в городах, и в сёлах началось сооружение православных храмов. Их стали устанавливать на местах языческих капищ, либо же просто на свободных местах. Как правило сами верующие их и строили. После этого и пошло название прихожане, что значит часто приходящие к молитвенному месту.

Что же касается современной Украины и начала празднования, то это случилось в 2008 году. Тогда действующий президент того времени Виктор Ющенко издал указ «О Дне крещения Киевской Руси – Украины». В своих речах Виктор Андреевич подчеркнул важность религии и духовенства для нашей страны, а также необходимости объединения всего общества вокруг общей духовной идеи. Официально праздник отмечается с 2009 года и признан государственным. Но не смотря на государственную принадлежность, празднику не полагается дополнительный выходной.

Что дало Крещение?

После принятия крещения большое значение начали придавать образованности населения. Так, старшое поколение обзаводилось специальной литературой и проводило книжное обучение для желающих и детей и взрослых. При чём эта забота была на государственном уровне, при которой издавались специальные книги позволяющие доступно начать изучать богословие. И это был не единственный плюс принятия христианства Владимиром. Так, на пике глубокой христианской веры стало более лояльное отношение богатых людей к бедным и нуждающимся. После принятия христианства князь Владимир стал и сам внимательнее к страждущим и стал заботиться о больных и нищих людях. Практиковалось даже такое, что нуждающимся в назначенном месте и времени раздавалось еда и питьё. Тем, кто очень нуждался в деньгах, то им время от времени помогали и материально. А тем беднякам, которые не могли появиться в назначенное время за едой и водой, то им привозили продукты в места их проживания.

Да и до принятия христианства, нищие слои общества назывались ни как иначе, как смердами. А вот после принятия христианства, их никогда так не называли. Самых бедных и нуждающихся людей стали называть крестьянами.

Традиции ко Дню крещения Руси

Праздник Крещения Руси имеет не так много традиций, как многие другие религиозные праздники. Но в этот день также проводятся церковные обряды. Традиционным является проведение молебна перед иконами Пресвятой Богородицы. В этот день в храмах совершаются божественные литургии, акафисты и молебны. Каждый верующий прихожанин молиться о чём-то личном, волнующим только его, а также о актуальном и таком необходимом всем украинцам – мире в родной стране. Для столицы традиционным является проведения праздничного молебна на Владимирской горке, куда сносят иконы со всех храмов.

Во многих христианских храмах в этот день проводиться благотворительное крещение для всех желающих. В этот день и родители могут покрестить своих младенцев, а также люди взрослые, которые за свою жизнь по какой-то причине не пришли к крещению и принятию для себя христианской веры.

Как и на январское крещение люди ныряют в проруб, так и на летнее крещение, люди тоже окунаются в моря или водоёмы в зависимости от места их проживания. Считается, что если человек действительно верующий, то в этот день купание в водоёмах принесёт ему духовную силу, очищение и просто подъём сил.

Приметы на день крещения Руси

На день 28 июля существует множество примет. Так, работать в этот день нельзя иначе можно накликать на себя тяжести, хлопоты или ночные кошмары. Рекомендуется провести этот день в милости, молитве и духовном очищении.

В день Крещения Руси необходимо посмотреть, в каком состоянии находится липа, если она пожелтела, то значит, что осень наступит поздно. А если же любые другие деревья пожелтели раньше, чем это сделала липа, то осень можно ждать раньше обычного.

Если этот день встретил вас дождём, то далее, будет ясный, солнечный день.

Если слышен громкий гром, то к ночи стоит ждать сильного дождя. Если в этот день дует северный ветер, то в течении недели следует ждать тёплую и не дождливую погоду.

Когда в этот день люди слышат громкое стрекотание кузнечиков, то можно ждать знойно погоды.