Один за всех и все за одного

Все конфликты в такой семье маскируют. Сор из избы не выносят. Никаких обид, гнева и разочарований нет и быть не может.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Вот только эти отношения очень похожи на пакт о ненападении. Проблемы начинаются, когда кто-то испытывает какие-либо негативные чувства к родным.

В таком случае, стоит быть честными друг с другом и признавать, что споры и конфликты неизбежны в любой семье. Прощать чужие слабости и давать право на ошибку.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины
Показать еще

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Навеки вместе в горе и в радости

Три поколения под одной крышей, и пусть кто-то только вздумает вырваться из уютного семейного гнездышка. Ведь семья должна всю жизнь проводить вместе, помогать и поддерживать. Ведь семья - это одно целое.

Психолог Диана Баумринд рассказала о подводных камнях авторитарного воспитания детей. Да, они вырастают послушными и умелыми, но при этом менее счастливы и социально компетентны, а еще у них низкая самооценка.

В таком случае следует сесть за стол переговоров и объяснить свою позицию. Расскажите о том, что для вас по-настоящему важно, поделитесь своими планами, спросите их советы и покажите, что они вам по-прежнему дороги.

Родные же только добра желают

Этот сценарий популярный в консервативных семьях. Психолог Сьюзен Форвард в своей книге "Токсичные родители" называет такой тип родных контролирующими родителями. Их любимые фразы: "Я знаю, как будет лучше" и "У нас в семье так не принято".

Вот только времена меняются, и самые надежные семейные традиции могут пошатнуться. Яркий пример такого семейного сценария - королевская семья в Великобритании. Свадьба принца Гарри и актрисы Меган Маркл.

В таком случае, здесь действительно можно взять пример с королевской семьи. Сложно представить, каких усилий стоило Гарри получить у Елизаветы II согласие на брак. Настойчивость, вера в правильность своего выбора и поиск компромиссов - вот залог успеха в такой семье.

Самая героическая семья на свете

Настоящие "герои" могут быть только в драмах и трагедиях. Семья, которая живет по правилам такого мифа, часто сохраняет рассказы о героических поступках предков: революционеры, светила науки и люди, которые преодолели серьезные препятствия на своем пути.

Для такой семьи жизненно необходимы трудности, они строго воспитывают детей, всегда должны бороться. Они могут годами быть в ссоре и даже гордиться своей принципиальностью и устойчивостью.

В таком случае следует вспомнить, что у алтаря жених и невеста обещают друг другу быть вместе в горе и радости. Важно уметь остановиться и получить удовольствие от самых простых вещей. Излишняя драма хороша в кино - в реальной жизни она утомляет.

Смысл нашей жизни - в детях

Этот миф можно встретить в семьях, у которых отец или мать не достигли желаемых целей в молодости и считают, что их начинания продолжат дети. Очень часто мнение самих детей к расчету не берется.

Психотерапевт Элисон Джонс уверена, что нет ничего хуже, чем возлагать свои цели на чужие плечи. Это какой-то порочный замкнутый круг: смысл нашей жизни - в детях, смысл жизни детей - в их детях, и так до бесконечности.

В таком случае, пытайтесь реализовать свои желания и цели самим, а не перекладывать их на детей. Поговорите со своим ребенком и узнайте, чего он хочет и позвольте ему попробовать.

Злой папа и добрая мама, или наоборот

Каждый из родителей считает, что именно он правильно воспитывает свое чадо, но о единой политике договориться они не могут. В результате ребенок считает одного родителя плохим, а другого - хорошим. И получается, что кого-то из родителей "хорошего" малыш любит, а "злого" - боится.

Тут следует родителям поговорить друг с другом и согласовать свои действия по отношению к ребенку. Если наказывать за что-то, то делать это вдвоем, прощать - тоже.

А давайте дружить против

Социолог Георг Зиммель утверждал, что ничто не объединяет людей так, как общий враг. Исследования Марка Ландау это подтверждают. Например, отец ушел к другой женщине, и мать воспитывает в детях чувство обиды и ненависти к нему.

Этот семейный сценарий опасен тем, что "общий враг" становится единственным связующим звеном для таких отношений.

В таком случае, следует не навязывать никому свое мнение о том или ином человеке. Постарайтесь, чтобы вас объединяла не общая цель кому-то сделать плохо, а, наоборот, желание помогать и поддерживать.

Спаситель и жертва

В семье обязательно должен быть человек, который поддерживает семью. Но для того чтобы помогать, нужны "жертвы". Он "спасает" их, например, деньгами или советами. "Жертвы" благодарят за помощь.

Если "жертв" поблизости не находится, "спаситель" назначает их сам. В особо запущенных случаях "спаситель" сам принимает на себя роль "жертвы": начинает демонстративно болеть, требовать к себе постоянного внимания и жаловаться, что без родных совсем пропадет.

В таком случае, следует критически оцените свое поведение. Если же за кем-то из домочадцев вы заметили одну из этих ролей, постарайтесь понять: какую цель они преследуют? Мама-спасительница хочет убедить вас в том, что без нее вы пропадете? Покажите, что вы отлично справляетесь и любите ее просто за то, что она у вас есть.