Для таинства венчания необходимы: венчальные иконы: икона Спасителя и Божией Матери; обручальные кольца; венчальные свечи; рушники; четыре платка; вино, хлеб (каравай), фрукты и сладости; возможны еще дополнения.

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете
Показать еще

Рушник

Супруги становятся на рушник в центре храма — это означает, что они становятся едины и дают согласие всегда и во всем быть вместе. Становясь на рушник, они подтверждают, что их желание создать семью обоюдное и добровольное, что никто из них не давал обещания создать семью третьему лицу. Выражение согласия есть главное основание для создания брака, после которого он может быть освящен Церковью.

Раньше в украинских семьях начинали готовиться к этому событию заранее. Каждая девушка вышивала рушник еще с детства, обучаясь мастерству у мамы и бабушки. Готовили вышитые изделия для всех свадебных церемоний: на рушнике выносили хлеб и соль сватам, связывали руки молодым во время венчания, стелили под ноги, повязывали старост, вешали на иконы, несли на них каравай.

Венчальные свечи

Новобрачные держат в руках зажженные венчальные свечи, которые не просто подчеркивают торжественность события. Это означает, что пара на протяжении своей жизни соглашаются следовать заповедям Господним. Зажженные свечи — супружеская любовь и целомудрие, духовное торжество, Божественная благодать, которая будет пребывать в браке. Яркое горение свечей говорит, что жених с невестой пришли в храм искренне, без корысти и расчета. И что в будущем обязуются поддерживать друг в друге любовь к Богу и Церкви, которая благословляет их на совместную жизнь.

Брачные венцы

Еще в ветхозаветные и античные времена венцы были на свадебных обрядах. В первые века христианства их не использовали. Символом заключения брака было совместное причащение супругов. Со временем венцы вернулись, уже с христианским осмыслением.

В момент таинства священник произносит молитвы о сочетающихся браком и надевает на головы венцы. Их держат над головами молодых свидетели или возлагают на головы. Венцы на головах молодоженов — символ венцов царских и одновременно венцов мученических. Также венцы — символ Царствия Небесного.

Каждение

Крестовидное каждение означает невидимое, таинственное присутствие благодати Духа Святого. Один из его символов — тонкий запах ладана. Именно Дух Святой совершает все святые Таинства Церкви.

Святое Евангелие: путеводитель супругов

Когда начинается таинство, священник ставит венчающихся перед Святым Евангелием. В назидание новобрачным читаются послание апостола Павла к Ефесянам о совершенной любви в браке и Евангелие о первом чуде Христа, совершенном на брачном пире в Кане Галилейской. В молитвах священник просит Бога помочь супругам во всяком благом деле, сохранить чистоту, даровать им детей.

Обручальные кольца

Перед таинством венчания священник освящает кольца на престоле в алтаре храма. Этим будущие супруги показывают, что вверяют свою судьбу Богу и просят благословения на свой союз. Кольца на святом престоле лежат рядом, символизируя взаимную любовь и единение в вере новобрачных. Священник благословляет ими жениха и невесту и надевает. Далее молодые обмениваются кольцами: жених надевает свое кольцо на руку невесте, невеста надевает свое кольцо жениху. Обмениваются кольцами трижды в честь и славу Пресвятой Троицы, которая все совершает и утверждает.

Кольца подтверждают согласие жениха и невесты теперь идти по жизни вместе. По древнему обычаю, перстень символизирует, что новобрачные вверяют друг другу свои права, честь и спокойствие. И как неразрывно кольцо, так неразрывным и вечным будет союз двух людей.

Чаша с вином

Священник выносит с престола чашу с вином, благословляет и дает трижды — по очереди жениху и невесте — из нее испить в знак единения в Боге. Чаша символизирует указание на единство супругов во всем. С этого момента все в их жизни общее и все должны делить между собой поровну — и счастье, и несчастье. Вино при венчании подается в знак радости, напоминая о чудесном превращении воды в вино, совершенном Иисусом Христом в Кане Галилейской.

Связанные руки

После того как молодые испили общую чашу, священник соединяет правую руку мужа с правой рукой жены. Связывает их рушником и покрывает руки епитрахилью, а поверх кладет свою руку. Это означает, что через руку священника муж получает жену от самой Церкви, соединяющей их во Христе навеки.

Священник трижды обводит новобрачных вокруг аналоя, и теперь они становятся мужем и женой. Круговое хождение символизирует вечное шествие, которое в этот день началось для молодой семьи. Брак будет для них вечным шествием рука об руку. Помня об общем кресте, возложенном сегодня на них, "тяготы друг друга нося", они всегда будут исполнены благодатной радости этого дня.

Венчальные иконы

После торжественного шествия священник снимает венцы с супругов, подводят к царским вратам и отдает супругам венчальные иконы, которыми их благословили на брак родители. Икону Спасителя вручает жениху, а Богородицы — невесте. Эти святые образы станут первыми иконами домашнего иконостаса.

Свидетели

К выбору свидетелей тоже нужно подходить ответственно. Церковь возлагает на них большие надежды. Считается, что они будут главными наставниками для молодоженов. Свидетели должны подавать будущим супругам пример крепкого православного брака. Лучше, если это будут близкие друзья или родственники. Ведь свидетели связывают себя с будущими супругами невидимыми духовными узами, они должны быть готовы помочь им в их жизненных трудностях и направить на путь истинный.

Свидетели должны быть крещенными и носить нательные крестики в подтверждение свей веры. Также они не должны быть парой, потому что после обряда станут духовными братом и сестрой. По отношению к брачующимся они могут быть кровными родственниками, в этом запретов нет. Роли свидетелей при венчании сравнивают с крестными родителями — только они отвечают за благополучие новой семьи.

Не совершается венчание

В течение всех четырех постов, в сырную седмицу, Пасхальную седмицу, в период от Рождества Христова до Богоявления (Святки); в субботу; накануне двунадесятых, великих и храмовых праздников; по вторникам и четвергам (накануне постных дней — среды и пятницы); накануне и в дни Усекновения главы Иоанна Предтечи; на Воздвижение Креста Господня; исключения из этих правил могут быть сделаны по необходимости только правящим архиереем.

Напомним, что Комаров и Кучеренко рассекретили место, где венчались.

Как сообщал портал Знай.ua, чего категорически нельзя делать в праздник.

Также портал Знай.ua писал, когда отмечается, история и все самое интересное о празднике.