В Карпатах с давних времен живут мольфары. Им приписывают умения читать по звездам, повелевать бурями, дождем и предсказывать будущее и видеть прошлое.

Одним из главных атрибутов мольфара является маленькая секира бартка. Раз в год они обязательно уходят в неизвестные пещеры и проводят там 12 дней и ночей. За это время происходит очищение и перерождение.

В Карпатах мольфаров считают посредниками между двумя мирами. На них часто возлагают ответственность за село и его жителей. В критических ситуациях именно у них ищут спасения и видят в них полубогов.

По типу энергии происходит разделение мольфаров на солнечных и лунных. Также их разделяют по виду деятельности на вещунов, градовников и знахарей.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Вещуны способны видеть прошлое и предсказывать будущее, градовники могут управлять градом и бурей, а знахари способны лечить недуги травами и помогать заговаривать болезни.

Напомним, легендарный мольфар Нечай перед смертью предсказал будущее Украины.

Как сообщал Знай. ua, гуцульский "Гомер" оживет в масштабном фильме.