Ученые сделали поразительное открытие - они считают, что мозг человека запрограммирован на то, чтобы защитить нас от смерти, поэтому даже мысли о смерти он отвергает.

Соответствующее исследование опубликовано в журнале NeuroImage для The Guardian.

Исследователи считают, что как только мозг человека понимает, что оказался на грани смерти, меняет свою работу так, чтобы максимально защитить нас от угрозы. Для исследования такого "защитного механизма" человека ученые провели специальный эксперимент.

Так, они подсоединили участников к монитору мозга и попросили их просмотреть экран, где появилась серия обличий. Образы сопровождали слова, связан со смертью, например, "погребение" или "похороны". Волонтеры много раз видели свое лицо и лицо незнакомца, прежде чем им показывали неожиданное новое лицо в попытке шокировать мозг.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

"Мозг не воспринимает, что смерть как-то касается нас. У нас есть этот первичный механизм. Когда мозг получает информацию, которая связывает нас со смертью, что-то говорит нам, что она не надежна и нам не стоит в это верить", - сказал ученый из Университета имени Бар-Илана в Израиле Иаир Дор-Зидерман

Ученые
Ученые

Исследователи выяснили, что, когда человек видит свое лицо рядом со словами о смерти, мозг меняет свою активность. Часть мозга, которая отвечает за предвидение и интуицию, начинает работать не так активно. Таким образом, мозг просто отказывается верить в то, что эти слова связаны с человеком.

Напомним, что на фоне уютного и теплого октября последний осенний месяц осени ожидается довольно капризным. Солнце, дождь и снег будут сменять друг друга в течение всего ноября.

Как сообщал портал Знай.uа, в Украине показали новое смертоносное оружие: у врага нет шансов.

Также портал Знай.uа писал, что эксперты назвали 10 самых мощных процессоров для смартфонов полный список.