Обыденные, казалось бы, безобидные привычки, могут сильно влиять на жизнь. Вам известно, что, если чихнуть, зажав нос, можно попасть в больницу? Или что жевательная резинка может не только лишить вас пломбы, но и сделать более рассеянным?

Список привычек, которые мастерски маскируются под безобидные, а на самом деле вредят каждому.

1. Чихать "в себя"

Страдают: дыхательная система, сосуды головы, мозг. При неудачном стечении обстоятельств – пищевод.

Основная функция чихания – избавления от бактерий, вирусов и частиц пыли. Когда сдержать чихание, бактерии остаются на месте. Но это полбеды. Иногда для вежливости люди закрывают нос, с=чтобы не было слышно отвратительного для окружающих звука. Тогда вся сила удара уходит назад и может повредить, например, слух, повысить внутричерепное давление или повредить пищевод (если вы при этом ели).

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

2. Использовать зубочистки

Страдают: ясная.

Стоматологи не одобряют зубочистки. Они сравнительно безвредны для эмали, но десны страдают сильно. Да и качественно вычистить межзубные промежутки зубочисткой практически невозможно. Для гигиены полости рта после еды намного безопаснее зубная нить (при правильном использовании).

3. Спать лицом в подушку

Страдают: дыхание, кровообращение, позвоночник, кожа.

Спать, уткнувшись в подушку, уютно, но вредно. В этой позе дыхание затруднено, шея находится в неестественном и напряженном положении, страдают кровообращение и шейные позвонки. А временные морщины на лице станут постоянными.

4. Щелкать семечки зубами

Страдают: зубы, желчный пузырь.

Семечки нужно очищать руками. Иначе любителей погрызть семечки легко узнать на зазубринках на зубах. Также семена противопоказана людям с проблемами желчного пузыря.

5. Грызть любые твердые предметы

Страдают: зубы, десна и слизистая рта.

Страдает эмаль зубов у любителей покусывать во время размышлений скрепки, ручки, карандаши и другие твердые предметы. Также легко получить стоматит или подцепить кишечную палочку.

6. Затягивать с походом в туалет

Страдают: почки, мочеполовая система, кишечник.

Врачи сходятся на мнении, что терпеть вредно, поскольку при этом перестают правильно работать сжимающие м’мышцы, повышаются риски инфекций мочеполовой системы и запоров. Также существует такое понятие "моча ударила в голову. Это неспроста, действительно, когда человек не идет вовремя справить нужду, то становится рассеянной и странной.

7. Мыть голову горячей водой

Страдают: сосуды головного мозга, кожа головы.

Горячая вода стать причиной сильных головных болей и головокружения. А сальные железы в коже головы начинают работать в усиленном темпе, и волос быстро становится грязным.

8. Касаться руками лица и тереть глаза

Страдают: кожа, глаза.

Различные высыпания, акне, герпес – вот возможные результаты попадания микроорганизмов с рук на лицо. Я

9. Слишком часто жевать жвачку

Страдают: желудок, зубы, кратковременная пам’пять.

Злоупотребление жевательной резинкой стимулирует усиленное выделение желудочного сока. Поэтому жвачку не стоит употреблять до еды: это может спровоцировать развитие гастрита или даже язвы желудка.

Жевательная резинка вредна для зубов, через интенсивные движения челюстей травмируются жевательные поверхности.

Жевательная резинка имеет влияние на пам’ять. Ее употребление улучшает запомнить’ятовування, помогает сосредоточиться на задачах, требующих длительного наблюдения. Однако кратковременную пам’пять она, наоборот, ухудшает, делая вас более рассеянным.

10. Читать лежа

Страдают: глаза, позвоночник, кожа на шее.

При чтении в постели нужно соблюдать правила:

  • Не держать книгу слишком близко к глазам (менее 25 см).
  • Не горбиться и не перенапрягать шею.
  • Не стоит читать на стороне – расстояние от книги до глаз будет разной, и им придется сильнее напрягаться.
  • Не читать на животе – пострадает позвоночник.

11. Облизывать мелкие ранки и дуть на них

Страдает: процесс регенерации.

Ученые из Гарвардского университета насчитали более 600 видов микроорганизмов, живущих во рту человека. Среди этих бактерий всегда присутствуют различные стафилококки и стрептококки. Свернута кровь на ранке – прекрасная среда для их размножения. Живую рану лучше обработать дезинфицирующими средствами.

12. Разговаривать шепотом

Страдают: голосовые зв’связки, гортань.

Ученый Роберт Саталофф исследовал, что большинство людей сильно сжимают и напрягают голосовые зв’связки, когда говорят шепотом. Это увеличивает риск микротравм гортани.

Напомним, врач рассказал, лечит ли гомеопатия рак

Как сообщал портал Знай.ua, специалисты рассказали, чем могут навредить любимые вареники

Также Знай.ua писал о привычки западной цивилизации, которые вредят здоровью.