Каждый год 31 октября в канун Дня Всех Святых, западный мир празднует Хэллоуин. Люди верят, что в эту ночь души умерших приходят на землю, чтобы посетить своих родных. Правда вместе с ними в мир живых проникают и потусторонние силы.

Чтобы отпугнуть злых духов, люди наряжаются в костюмы всякой нечисти, а дети ходят от дома к дому, выпрашивая сладости. Несмотря на противоречивое отношение к празднику, ежегодно все больше людей его отмечают. Но не всем известны интересные факты из истории этого праздника.

Празднование Хэллоуина

1. Хэллоуин начали праздновать в Ирландии

Многие люди ошибочно считают Хэллоуин американским праздником. Прообразом Хэллоуина является кельтский Самайн, праздник наступления нового года и последнего дня уборки урожая, известный с X века. Кельты считали, что в этот день умирают люди, которые нарушили наложенные на них запреты. После принятия христианства Самайн совпал с Днем Всех Святых 1 ноября и постепенно превратился в Хэллоуин.

2. Первые хэллоуинские фонари вырезали из репы

Светильник из тыквы с вырезанной гримасой и свечкой внутри главный символ Хэллоуина. Первые такие атрибуты начали вырезать из брюквы или репы в Ирландии и Шотландии и ставили перед своими домами. Люди считали, что они будут отгонять от дома злых духов. Позже возникла легенда о пьянице Джеке, душа которого вынуждена скитаться по земле, освещая себе путь свечой в пустой репе.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Празднование Хэллоуина

3. Первые костюмы для Хэллоуина были действительно жуткими

Костюмы на Хэллоуин начали носить не так давно, а именно в конце XIX - начале XX века. И тогда они действительно были жуткими по сравнению с нынешними нарядами, которые стали более разнообразными и веселыми.

4. Американские супермаркеты перестают продавать яйца

В США праздник начинается 30 октября с Ночи Шалостей. С наступлением темноты дети и подростки выходят на улицы, чтобы пошалить и досаждать соседям и знакомым. Одним из таких развлечений является заброс стен яйцами. Именно поэтому подросткам до 16 лет в конце октября перестают продавать яйца.

Празднование Хэллоуина

5. В Хэллоуина есть столица

Мировой столицей Хэллоуина именует себя городок Анока в штате Миннесота. Парады в честь этого праздника там проводят с 1920 года, а сейчас добавились и различные тематические конкурсы.

6. Многим людям Хэллоуин помогает справляться с трудностями и страхами

В этот праздник каждый взрослый имеет возможность порезвиться и "выпустить своих монстров", а детишки — сформировать здоровое представление о переходе от жизни к смерти, как об естественном процессе.

Празднование Хэллоуина

Несомненно, что Хэллоуин является одним из самых отчаянных праздников — в этот день происходит множество невероятных событий, далеких от серой обыденности.

Напомним, ранее зомби, ведьмы и мутанты оккупируют центр Киева

Как сообщал портал "Знай.uа", рассказали историю Хэллоуина в Украине, современные традиции и места для празднования

Также Знай.uа" писал, как украинцы будут отмечать страшный праздник