Мозг опытных барабанщиков отличается строением и функционированием от мозга других людей.

Об этом говорится в научной работе немецких ученых из университетской клиники в Бохуме, которую опубликован в журнале Brain and Behavior.

Результаты исследований показали, что навыки игры на барабанах обусловливают утолщение волокон между полушариями мозга и развитие моторной коры, которая отвечает за координацию движений.

исследователи
исследователи

Ученые анализировали мозг 20 профессиональных барабанщиков с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). В среднем они играют 17 лет и не менее 10 часов в неделю. Контрольная группа состояла из 24 человек, которые не владеют музыкальными инструментами.

Так, ученые с’выяснили, что через утолщенные волокна между полушариями мозга барабанщиков, обмен информацией происходит быстрее. Благодаря этому они могут более эффективно выполнять несколько действий одновременно.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, в реанимацию после бутерброда с красной икрой на Новый год: кому может навредить изысканный деликатес.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, как оторвать ребенка от смартфона и не стать врагом номер один.

Также "Знай.uа" писал, что курение сигарет может привести к развитию когнитивных нарушений у детей и внуков.