Исследуя сейсмические волны, которые проходят через всю Землю, ученые пришли к выводу, что глубоко в недрах планеты на внутреннее ядро падает железный "снег" со дна внешнего ядра. Крошечные кристаллы железа собираются на поверхности внутреннего ядра, толщина которого достигает в отдельных местах 320 километров.

В то же время исследователи отметили определенные несоответствия между собранными недавно сейсмическими данными и нынешними моделями земного ядра. Ученые обратили внимание, что волны движутся гораздо медленнее, чем считалось, через основу внешнего ядра, и скорее через верхнюю часть внутреннего в южном полушарии.

Земля, фото: hi-news
Земля, фото: hi-news

В результате авторы исследования сделали предположение, что примерно 15% нижней части внешнего ядра сделано с кристаллов из железа, которые падают и складываются на верхушке твердого внутреннего ядра. В Университете Теннесси заявили, что "сложно представить, но получается есть кристаллы во внешнем ядре, которые падают, как снег, на внутреннее ядро, преодолевая дистанцию в несколько сотен километров".

Благодаря открытию существованием такого слоя железных кристаллов можно объяснить различия в сейсмических данных: слой железного "снега" потолще в восточном полушарии, и поэтому там сейсмические волны движутся быстрее.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Земля, фото: скриншот: YouTube
Земля, фото: скриншот: YouTube

Напомним, ранее пожары в Австралии превратились в экологическое бедствие: как борются с беспощадным огнем неравнодушные

Как сообщал портал "Знай.uа", под Запорожьем "черные археологи" сровняли скифский курган с землей: мародеров истории ищет вся Украина

Также Знай.uа" писал, подводная мистика: корабль-невидимка явился миру века спустя, фото красавчика