Новый рекорд был зафиксирован 9 февраля 2020 года в Антарктиде. Воздух на острове Сеймур прогрелся до + 20,75°С. Это почти на целый градус выше предыдущего рекорда, зафиксированного на острове Сигню в январе 1982 года – 19,8°С.

Более того, это второй рекорд лишь за один месяц. Такая температура является крайне аномальной для Антарктиды. И глобальное потепление дает о себе знать в каждом уголке.

Антарктида является одним из самых быстрых по нагреву мест на Земле. Континент нагрелся почти на 3 градуса за последние 50 лет

Такие неожиданные климатические изменения могут спровоцировать не только таяние ледников и повышение уровня мирового океана, но и вредят здоровью’ю животных, которые обитают на континенте.

Колонии пингвинов в отдельных частях Антарктики сократились более чем на 75% за последние полвека. Потепление привело к уменьшению количества криля – основного компонента рациона.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня 23 декабря: финансы Тельцов, внимание Львам и желание перемен в Водолее В украинских школах продлили зимние каникулы: где дети будут отдыхать дольше Уклоняться станет невозможно: мобилизация выйдет на новый уровень Нечестная индексация: почему пенсионеры получают меньше, чем должны
Показать еще

Ледники Антарктиды, Живая планета
Ледники Антарктиды, Живая планета

Ученые всего мира призывают создать сеть морских заповедников для защиты морских обитателей, что поможет им адаптироваться к мимолетным изменениям климата - глобального потепления.

Напомним, что пингвины заполонили небольшой остров в Антарктиде. Около 4 тысяч птиц вышли на сушу.

Как сообщал портал "Знай.uа" жительниці Львова Оксане Литинской удалось покорить все семь самых высоких горных вершин мира.

"Знай.uа" писал, что украинские полярники 24-й экспедиции на станции "Академик Вернадский" в Антарктиде поздравили украинцев с Новым годом.