Какие фильмы про космос не дадут оторваться от экрана?

Человек стал интересоваться космосом задолго до того, как впервые смог его посетить. Несмотря на то что Юрий Гагарин побывал в настоящей космической невесомости только в 1961 году, первые старые американские фильмы о космосе появились еще в начале 20 века. То, что загадки вселенной учеными еще далеко не до конца разгаданы, позволяет режиссерам снимать интересные и захватывающие фильмы про неизвестность. Порой никакие боевики и триллеры не увлекают так, как космическое путешествие.

Какой фильм про космос был популярен в прошлом столетии?

«Космическая Одиссея 2001 года» от легендарного Стенли Кубрика вышла еще в 1968 году. Фильм, связанный с рассказом Артура Кларка «Часовой», стал действительно новым витком в создании фильмов про далекий космос. Сюжет рассказывает о том, как люди встречались с непонятными черными монолитами, которые каким-то образом влияли на эволюцию. В 2018 году ко дню рождения “Одиссеи”, фильм был оцифрован и выпущен в прокат в кинотеатры.

Каждый ребенок, рожденный в 80-90-х годах прошлого века, помнит мультик «Тайна третьей планеты» про девочку из будущего, которая с папой и его товарищем путешествовала по космосу в поисках редких животных для зоопарка. Мультик был создан в 1981 году режиссером Романом Качановым по сюжету произведения Кира Булычева. В основе мультика лежит тайна пропавшего капитана, которого и пыталась найти Алиса Селезнева.

В 1972 году в Советском Союзе Андреем Тарковским был снят хороший фильм «Солярис», в основу которого лег одноименный роман Станислава Лема. Герои картины отправляются покорять космос, где далеко от Земли обсуждают этические проблемы человечества и возможность познакомиться с внеземными цивилизациями. Как оказалось позже, автор романа остался не слишком доволен экранизацией, но тем не менее «Солярис» признали лучшим фантастическим фильмом того времени и даже присудили картине Гран-при на Каннском фестивале.

В 1974 году, когда еще не было таких цифровых возможностей, Джон Карпентер снял драматическую комедию «Темная звезда». Интересное кино рассказывает о компании весьма странных космонавтов, которых правительство снарядило для полета в космос, с целью уничтожить население близлежащих неблагополучных планет, для последующей колонизации. Несмотря на то что создание фантастического фильма обошлось всего в 60 тыс. $, он приятно удивит всех зрителей.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

фильмы про космос
фильмы про космос, скриншот из видео

«Звездные войны» - однозначно самый лучший фантастический фильм про сражения галактик. Первая часть саги вышла еще в 1977 году, но вот когда окончится серия, сказать сложно. Межгалактические приключения Скайуокера, невероятные пришельцы, любовные отношения, спасения и войны, все это можно найти в фильме. В целом в киноиндустрии «Звездные войны» классифицируют как космическую оперу. Краткое описание фэнтези о войнах можно посмотреть в видео:

«Чужой» - несомненно лучший фантастический фильм ужасов об инопланетянах, живущих на космической станции. Прекрасная Сигурни Уивер в роли отважной Рипли, очень реалистичные многозубые и многолапые кровожадные монстры, а также неожиданные эпизоды однозначно затянут тех, кто любит космическую фантастику. Лучшие 4 серии фильма вышли до 1997 г., а после этого в свет стали выходить сиквелы и приквелы, связанные с «Чужим», которые также интересно посмотреть, но все же успех первых серий они повторить не смогли.

фильмы про космос
фильмы про космос, скриншот из видео

В 1997 году вышел научно-популярный фантастический фильм про космос «Контакт». В основу фильма лег сюжет о постоянно поступающих сигналах из космоса, которые человечество пытается расшифровать и осмыслить. В конце фильма режиссер реалистично показал высокие инопланетные технологии неизвестные человечеству. Из-за того что при создании картины использовались только доказанные физические теории, «Контакт» воспринимается, как лучшая научная фантастика всех времен.

Громкой премьерой в 1998 году отметился художественный фильм «Армагеддон» с Беном Аффлеком, Лив Тайлер и Брюсом Уиллисом. Это классный околонаучный фильм-катастрофа с элементами комедии, в основе которого лежат отношения людей и борьба за сохранения Земли. В фильме поднимаются проблемы отцов-одиночек, отношений между родителями и детьми. Тут и любовь, и самопожертвование, и даже сумасшедший русский астронавт в ушанке, охраняющий космическую станцию. Крутой фильм долгое время возглавлял рейтинг лучших.

«Столкновение с бездной» - сюжет очень напоминает предыдущий фильм. В основе фильма-катастрофы лежит астероид, который хочет полностью уничтожить жизнь на Земле, а задача человечества, достичь и обезвредить его. Но если «Армагеддон» - художественное кино, то «Столкновение с бездной» - более серьезная картина, в которой на борьбу с проблемой отправляют опытных астронавтов. Астрофизики оценили фильм высоко, потому как режиссеры старались использовали много научных фактов.

фильмы про космос
фильмы про космос, скриншот из видео

Самые хорошие и классные фантастические фильмы нового века о космосе

«Странники» - не фильм, а интересный аниме-фантастический сериал, связанный с космическими уборщиках, которые очищают вселенную от неимоверного количества забытых на орбите спутников и различных обломков. Интересным фактом считается то, что над созданием картины старалась реальные ученые из Японского аэрокосмического агентства, поэтому научные факты внутри мультика являются абсолютно достоверными.

Здесь открыто обсуждаются не детские проблемы атрофирования мышц в невесомости и последствия от лучевой болезни, чего не встретить в других фильмах этого жанра. «Странники» - бесспорно лучший сериал про космос для детей и взрослых, где главные герои не только спасают вселенную, но и заполняют отчеты, выясняют отношения с начальством и даже отбиваются от назойливых сетевых маркетологов.

фильмы про космос
фильмы про космос, скриншот из видео

Картины про космос, это не только околонаучная кинофантастика, но комедийные сценарии, которые стараются отвлечь от серьезности вопроса. Именно таким фильмом о космических путешествиях в 2005 году стал «Автостопом по Галактике», в котором авторы пытаются дать заветный ответ на вопрос, который волнует человечество уже не один год.

Фильм «Пекло» - зрелищная и драматическая космическая история, которая вышла на экраны в 2007 году. Главные герои фильма собирают путешествие к потухшему Солнцу, чтобы вернуть его былую мощь и подарить человеку надежду на спасение. В целом картина хорошая, яркая и интересная.

«Пандорум» появился в 2009 году и по праву считается одним из лучших фантастических ужастиков нового тысячелетия. В фильме показана удручающая картина будущего Земли, где планета изрядно страдает от перенаселения. Чтобы хоть как-то уменьшить нагрузку, начинаются поиски близлежащей планеты, где смогут жить люди. Для этого 60 тыс. человек садят на корабль и отправляют на поиски, но почему-то не все участники в курсе, куда их отправили, и тут-то и начинаются ужасы и паника.

Популярные новинки последнего 10-летия, которые стоит посмотреть

Научно-фантастическая драма «Гравитация» была хитом 2013 года. Главная героиня фильма Райан Стоун – единственный выживший член экипажа команды космического корабля. Связи с Землей нет, в какую сторону лететь неясно, но тем не менее сюжет наполняется невероятными визуальными событиями и неожиданными развязками, которые почти 2 часа удерживают зрителя возле экрана. Мировые критики признали фильм одним из самых удачных в этом жанре.

Лучшее космическое кино 2014 года - «Интерстеллар». Здесь опять же Земле сетуют ужасное будущее с перенаселением, голодом, бурями и отсутствующей водой из-за засухи. Чтобы сохранить жизнь, человечеству нужна новая планета по заселение, что и пытаются сделать бравые сотрудники NASA, которые обнаруживают перспективную звездную систему.

фильмы про космос
фильмы про космос, скриншот из видео

В основу фильма Кристофера Нолана легли новейшие космические исследования, а главным консультантом картины выступил популярный американский астрофизик Кип Торн. Фильм особенно понравится тем, кого увлекает научная сторона космического вопроса, фантастического вымысла здесь не так много, все в основном проверенные факты.

Ридли Скотт любит снимать фильмы в стиле космической фантастики и новым доказательством этого стал фильм «Марсианин» 2015 года. Научно-техническая основа фильма была взята из книги Энди Вейера, а сделать сюжет правдоподобным помогли работники NASA, которые дали режиссеру в пользование данные некоторых исследований. В картине не обсуждаются проблемы битвы с марсианами, но зато тут можно узнать, как пополнить запасы кислорода, летать на разваленных космических кораблях или даже, как вырастить картошку в куче собственных экскрементов.

«Прибытие» - 2-часовой научно-фантастический космический фильм о вторжении на Землю неопознанных летающих объектов. Американское правительство всеми силами пытается наладить контакт с марсианами. Создатели фильма даже придумали особый внеземной язык, который не похож ни на один существующий. Об успехе фильма свидетельствует участие в 8 номинациях Оскара.

«Человек на Луне» - новый биографический драматический фильм конца 2018 года, о полетах первого американского астронавта Нила Армстронга. История основана на реальных событиях, и рассказывает не столько о космических загадках, сколько о том, чем пришлось пожертвовать Нилу ради достижения цели. В картине также показана гонка космических вооружений между штатами и СССР.

фильмы про космос
фильмы про космос, скриншот из видео

За все годы киноиндустрия сняла много фантастических картин про космос и космические корабли, которые можно перечислять ни один час. Список продолжают фильмы «Звездный десант», «Аполло-13», «Геошторм», «Салют-7» и другие популярные эпизоды о приключениях в космосе.

Художественные фильмы про полеты в космос всегда привлекали внимание. Не вся фантастика про дальний космос пытается поднять научную сторону вопроса, но каждые новые выдумки о космонавтах в фильмах заставляют задуматься о вечных тайнах Вселенной.