В апреле православные верующие отмечают очень важный праздник, который пришел к нам из глубокой древности – Вход Господень в Иерусалим, а в народе это торжество получило название Вербное Воскресенье.

Как нужно отмечать Вербное воскресенье в 2020 году, что означает этот праздник, какова его история, какие интересные традиции соблюдаются. Об этом и не только – читайте в нашем материале.

Вербное воскресенье 2020: дата празднования

Вербное воскресенье ежегодно отмечают в разные даты. В 2020 году праздник будет отмечаться 12 апреля.

История праздника

Это торжество принято отмечать накануне страстной недели и Великой Пасхи. Согласно библейской легенде, именно в этот день Иисус Христос на ослике въехал в Иерусалим. После всех чудес, которые сотворил Спаситель, жители города встречали его как героя – усыпали дорогу пальмовыми ветвями и произносили возгласы "Осанна!".

Однако в Украине праздник получил некоторую трансформацию – в нашей стране пальмы заменили ветвями вербы. И это не удивительно, ведь это растение пользуется большим уважением у украинского народа, так как первым извещает о приходе весны и, по легендам, имеет целебные свойства.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Вербное воскресенье фото: pixabay

Главные обряды и ритуалы

Большая часть народных традиций связана непосредственно с веточками вербы. Так, например, во время праздничной литургии в храмах принято освящать букетики этого растения, а после нести домой, украшать ими помещение. Считается, что если поставить вербу около икон, то дом на весь год будет защищен от всех бед, в том числе и от пожара, сглаза, наводнения.

А еще вербе приписывают чудотворные качества. В вербное воскресенье, по традиции, следует съесть несколько небольших вербных почек, чтобы обрести крепкое здоровье и силу, защититься от болезней и сглаза.

Еще один важный ритуал, который следует выполнить, – удары вербовыми ветками друг друга. Согласно древним верованиям, если своих родных и близких легонечко отхлестать освященной вербой и в этот момент пожелать им здоровья и силы, то все болезни точно уйдут и не вернутся никогда.

В этот день священники проводят причастие и исповедование, поэтому если вы чувствуете потребность, то обязательно обратитесь за помощью к служителям церкви.

Если на праздник 11 апреля прочитать главную православную молитву "Отче наш" и при этом держать в левой руке веточку вербы, а правой креститься и просить Господа о финансовом благополучии, то в семье обязательно появятся деньги.

Среди мужчин существует поверье, что веточки вербы придают особую. физическую силу.

Этот праздник нужно проводить в кругу своих близких, ведь в это время действует Великий пост. Значит, больших пиршеств устраивать нельзя.

В этот день обязательно нужно читать молитвы, думать о Боге, а также размышлять о своих поступках. Помните, что православные праздники нужны не для мирского, а для духовного.

В праздник 12 апреля все еще действует Великий православный пост. Это значит, что верующие должны придерживаться особого меню. Однако в этот день разрешается приготовить рыбное блюдо, а также выпить немного вина.

Вербное воскресенье фото: pixabay

Праздничные обряды

Согласно легенде, 12 апреля следует посадить растение – тогда в доме весь год будут водиться деньги. Те, кто знал об этой примете, и сажали комнатные растения, очень быстро вставали на ноги. Однако существует правило: если растение спустя месяц завянет, то ближайшее будущее вам придется жить в бедности. А вот если же нет, ждите крупной финансовой прибавки.

Семейный оберег

Такой оберег предназначен только для девушек, а изготовить его можно исключительно на Вербное воскресенье. Для его изготовления понадобится верба, при этом количество веток должно соответствовать количеству членов вашей семьи.

Ранним утром следует пойти на службу и освятить веточки. После возвращения домой выпейте немного святой воды, возьмитесь за руки со своими домочадцами и прочитайте молитву: «Вербой святой Павел машет, от нас врагов отгоняет. Аминь».

Что запрещено делать

Как и на другие православные праздники в Вербное воскресенье существует ряд строгих запретов, которые категорически нельзя нарушать, чтобы не разгневать Небеса.

Так, например, в этот день категорически запрещено заниматься тяжелым трудом. Все дела по дому лучше перенести на другой день. Однако помните, что встречать праздник в грязном доме категорически запрещено. Так, вы покажете Богу свое неуважение.

Не стоит переусердствовать с гуляниями, пышные застолья в этот день не рекомендуются. Не налегайте на алкогольные напитки. Разрешается выпить только немного красного вина.

Нельзя в Вербное воскресенье праздновать дни рождения, свадьбы, а также другие праздники.

Не стоит топтать крошки хлеба, упавшие со стола – иначе будут плохие вести.

Также запрещено ссориться и браниться. Считается, что вся отрицательная энергетика возвращается бедами, да еще и двойной силой.

Запрет на занятие сексом распространяется на весь период Великого поста. Однако полностью выполнять это правило должны только священнослужители. Тем не менее, даже менее воцерковленные христиане стараются воздерживаться от плотских утех в дни конкретных религиозных праздников, в частности, и в Вербное воскресенье.

Черная или любая другая магия, гадания или заговоры в этот день под запретом. Да и вообще, церковники категорически отвергают любые ритуалы, даже если они направлены во благо, например, чтобы выйти замуж или найти любовь – ведь это все грех.

Вербное воскресенье фото: pixabay

Народные приметы

Существует ряд примет, благодаря котором в древности люди предсказывали, какая будет в будущем погода или урожай. Предлагаем сделать это и вам.

Так, например, если в день Вербного воскресенья не было заморозков, то, значит, в будущем будет богатый фруктовый урожай. Если же пойдет снег или дождь – то будет хороший овощной урожай.

Еще одна примета гласит, что если погода в этот день будет солнечной и безветренной, то лето будет также солнечным и теплым. А вот от дождливой и ветреной погоды ничего хорошего не жди – лето и осень будут холодными и дождливыми.

Считается, если съесть почку вербы, освященной в церкви, то человека будет сопровождать успех в каждом его начинании.

Если мысленно призвать человека в праздник 12 апреля, то в скором будущем он обязательно явится в ваш дом.

Вербное воскресенье фото: pixabay

Вербное воскресенье: молитвы

Не забывайте молиться, ведь это главная традиция, которая помогает верующим связаться с Господом. А лучшие молитвы, связанные с Вербным воскресеньем, читайте далее.

***
"Господи Божє наш, Воссєдающий на хєрувимах! Ты воздвиг Силу — Своєго Сына, Иисуса Христа, чтобы Он Своим крєстом, погрєбєниєм и воскрєсєниєм спас мир. И когда Он, явившись для этого, шєл в Иєрусалим на добровольныє страдания, то народ, прєбывавший во тьмє и смєртном мраке, взявши пальмовыє и других дєрєвьєв вєтви, как символы жизни, возвєщал ими о воскрєсєнии. О, Владыка, Ты Сам сохрани и сбєрєги и нас, подобно им носящих в руках в этот прєдпраздничный дєнь пальмовыє и других дєрєвьєв вєтви; и, сохраняя нас, удостой, чтобы мы с пениєм духовных пєснєй и пєснопєний, как и тє народы и дєти, воспєвающиє Тєбє "Осанна", встрєтили Триднєвное Животворящєє Воскрєсєниє во Христє Иисусє, Господє нашєм, с Которым благословєн Ты вмєстє с Прєсвятым, Всєблагим и Животворящим Твоим Духом, нынє и всєгда и во вєки вєков. Аминь".

***
Радуйся и вєсєлися, градє Сионє, красуйся и радуйся Цєрквє – Божия: сє бо Царь твой приидє в правдє на жрєбяти сєдя, от дєтєй воспєваемый: осанна в вышних, благословєн єси, имєяй множество єдрот, помилуй нас.

***
Господи, Иисусэє Христє, Сынеє Божий, молитв ради Прєчистыя Твоєя Матєри и всєх святых, помилуй нас. Аминь.

***
Царю Нєбєсный, Утєшителю, Душє истины, ижє вєздє сый и вся исполняяй, сокровищє благих и жизни Податєлю, прииди и всєлися в ны, и очисти ны от всєкия сквєрны, и спаси, Блажє, душє наша.