Почему кожа людей имеет более темную или светлую окраску? Ответ чрезвычайно короткая - меланин. Это специальный пигмент, который есть в организме абсолютно всех жителей Земли, отвечает, собственно, за цвет кожи.

Не один ребенок, услышав в школе информацию о том, что черный цвет лучше поглощает солнечные лучи и тепло, удивлялись: “Если черный цвет лучше поглощает тепло, то почему жители Африки - не белые, ведь белый цвет мог бы отразить солнечные лучи?” Ученые уже давно объяснили этот феномен.

Чернокожего человека задержал полицейский, Великобритания, фото Flickr
Чернокожего человека задержал полицейский, Великобритания, фото Flickr

Дело в том, что меланин и, соответственно, темные цвета кожи сформировались не для того, чтобы отражать/поглощать тепло и солнечные лучи, а для того, чтобы поглощать ультрафиолетовые излучения. То есть, из-за обилия активного солнца кожа имела выстроить барьер, способный защитить от ультрафиолета. Производителем такого барьера и стал меланин, который вдобавок к своей основной функции, “закрасил” кожу в темные цвета.

Ультрафиолетовое излучение опасно, ведь оно разрушает ДНК клеток, что становится толчком к развитию онкозаболеваний в теле человека.

Популярные статьи сейчас
Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Абонентам Киевстар и Vodafone дали важные инструкции: иначе выгодного тарифа не видать Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Covid-19 поражает их первыми? Медики нашли зону риска вируса.

Как сообщал портал Знай.ua "Хавай, давай!": в Киеве темнокожего иностранца заставили кушать банан на камеру,- унизительное видео.

Также Знай.ua писал, что В Харькове схватили чернокожего наркодилера: торговал смертью, об Африке можно забыть.