Именно благодаря Солнцу на Земле стала возможна жизнь. Однако в космосе постоянно движется огромное количество небесных тел, в том числе и очень крупных, и многие из них сталкиваются с Солнцем. Однако что может произойти, если звезду ударит небесное тело, размером с планету?

закат солнца, фото Pxhere
закат солнца, фото Pxhere


Согласно расчетам ученых, планета может иметь максимальную массу 1% от массы Солнца. Если небесное тело больше, оно считается коричневым карликом. Если в Солнце ударит планета, с самой звездой ничего серьезного не произойдет. Приливные силы уничтожат небесное тело, а его остатки будут поглощены Солнцем. Однако в зависимости от удара, возможен разлет осколков уничтоженной планеты, и даже образование новой.

Однако из-за вещества разбившегося небесного тела возможно изменение химического состава Солнца. Если планета или астероид будут богаты углеродом, кислородом, азотом, реакции на звезде могут измениться, что приведет к превращению звезды в красного гиганта. В таком случае Земля может быть поглощена Солнцем, а кольца на Сатурне испарятся.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Напомним, что фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5 покажут публике в ближайшее время, и в компании рассказали о ключевой особенности нового гаджета. Сообщается, что новій девайс сможет работать с бесконтактной оплатой даже на территории Украины, что точно порадует фанатов корпорации.

Также Знай.ua сообщал, что компания Google добавила поддержку iPhone в сервис USB-C Titan. На сегодняшний день она считается чуть ли не самой лучшей на рынке, и все это помещается в корпус флешки.