В ресторане, как и в любом другом общественном месте, есть свои правила. Владельцы, которые не соблюдают их, рискуют лишиться самого ценного - своих посетителей.

Посетив ресторан, нужно всегда обращать внимание на детали и осознавать, что без надлежащего обращения с гостями не может быть и речи о вашем пребывании в этом месте. Ведь в противном случае оно не принесет вам удовольствия.

Приводим 10 главных признаков того, что пора немедленно покинуть это заведение. Эта подборка поможет понять, на что следует обратить внимание в любом ресторане.

Признаки непрофессионального ресторана

Входная группа
Прежде всего, взгляни на экстерьер ресторана. Если ты видишь, что окна грязные, плитка побита, а дорога перед входом не ухожена, беги оттуда. Ждать аппетитных блюд там не стоит.

Хостес
Кроме того, в дорогих ресторанах, как правило, работает хостес. Это специальный человек, встречающий гостей на входе. Однако его отсутствие не всегда плохо. Куда хуже, если ты вошел, а на тебя абсолютно никто не обратил внимания. В таком случае действительно лучше уйти.

официант, иллюстративное фото depositphotos.com
официант, иллюстративное фото depositphotos.com

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Официанты
Во-первых, обрати внимание на внешний вид официантов. Если персонал ресторана одет во что попало, не жди от этого места многого. Униформа — обязательный элемент для любого заведения общественного питания, будь то обычная столовая или элитный ресторан. Во-вторых, официанты должны знать на память всё меню и состав блюд. Это помогает избежать неловких и порой опасных ситуаций. Например, если у тебя аллергия на какой-то продукт, содержащийся в блюде.

Меню
Меню — важнейший атрибут любого ресторана. Сколько бы человек ни сидело за одним столом, у каждого гостя должно быть меню. Поэтому заведение обязано позаботиться о его наличии. Кроме того, присмотрись к внешнему виду меню. Если оно потерто и выглядит как чья-то старая школьная тетрадь, уходи из заведения немедленно. О каком порядке на кухне может идти речь?

Меню, иллюстративное фото depositphotos.com
Меню, иллюстративное фото depositphotos.com

Стоп-лист
Иногда некоторые позиции из меню временно не готовятся из-за отсутствия нужных продуктов. Профессиональный ресторан следит за своевременным пополнением недостачи на кухне. Поэтому, если ты видишь, что стоп-лист в меню огромен, лучше покинуть заведение.

Огромное меню
Некоторые рестораны грешат всеобъемлющим меню. Заведения пытаются предложить гостям блюда, начиная от азиатской и заканчивая европейской кухней. Но зачастую ни одно блюдо в таком месте не будет приготовлено на высшем уровне.

Грязный туалет
Чистота — залог успеха и в зале, и на кухне. Это закон, который непозволительно нарушать. Если ты видишь, что в туалете грязно, заполнено ведерко для мусора или нет полотенец с мылом, беги оттуда.

чистый стол, иллюстративное фото depositphotos.com
чистый стол, иллюстративное фото depositphotos.com

Грязные столики
Внимательно осмотри столик, за которым ты сидишь. Во-первых, он должен быть чистым и опрятным. Во-вторых, под ним не должно быть ни единой жвачки. К сожалению, часто персонал ресторанов смотрит сквозь пальцы на такие важные нюансы. А это прямое пренебрежение банальной уборкой.

Мыло
Особое внимание удели мылу. Если оно твердое да еще и лежит на пластиковой мыльнице, худо дело. Это означает, что владелец заведения банально экономит на таких вещах. В этом проявляется неуважение к гостям.

жидкое мыло, иллюстративное фото depositphotos.com
жидкое мыло, иллюстративное фото depositphotos.com

Телевизор в зале
В хорошем ресторане играет фоновая музыка, а то и вовсе живые музыканты. Причем тематика композиций, как правило, подбирается в соответствии с концепцией заведения. Но если ты видишь, что в зале висит телевизор с мельтешащими картинками, не ожидай от ресторана многого. Эта, казалось бы, невинная деталь может нарушить комфорт гостей и интимную атмосферу во время трапезы.