Ночь на Ивана Купала - особое время в народной мифологии. Считается, что именно в эту ночь между реальным и потусторонним исчезает последний рубеж, а потому разного рода ритуалы приобретают особую силу. Среди них отдельного внимания заслужили гадания, которые традиционным пусканием венков по воде не ограничиваются.

О народные способы гадания Знай.ua рассказывает на основе материала ресурса Информатор.

Ивана Купала 2020: источник: YouTube
Ивана Купала 2020: источник: YouTube

Гадание на воске

Для этого восковую церковную свечу следует разломать и растопить в ложке над огнем от купальского костра, после чего вылить в чашку с холодной водой. Полученную фигурку нужно держать перед огнем и смотреть на тень от нее. Если эта тень будет напоминать кольцо или корону - вас будет ждать скорую свадьбу, если же тень будет в форме сундука или кошелька - значит вас ждет богатство. Тень в форме сердца означает крепкую любовь, а в форме флага - прибытие неожиданного гостя. Звезда - это к удаче, цветок - к новому ухажеру.

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Гадание на папоротники

Папоротник, фото: botanichka.ru
Папоротник, фото: botanichka.ru

В народных мифах люди ищут цветок папоротника с целью получить несметных богатств даже путем потери своей бессмертной души. Да, цветок у папоротника найти не удастся - их у этого растения просто не существует, но современные люди придумали на ней новейший способ гадания.

Для этого нужно взять несколько крупных листьев папоротника, задумать на каждое имя и привязать к ним нитки разного цвета. В водоеме листьев затопить, а веточка, которая всплывет первой и принесет имя будущего мужа или жены.

Гадание по снам

Существует поверье, что на Ивана Купала снятся вещие сны. Для того, чтобы вы увидели ночью свое будущее, на закате солнца в канун дня Ивана Купала нужно собрать семь разных цветов и положить их под подушку и загадать желание. Тогда ночью на Ивана Купала обязательно приснится вещий сон, уверяют эксперты из потустороннего.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Ивана Купала 7 июля: традиции и обряды.

Как сообщал портал Знай.ua, Ивана Купала 2019: история, главные традиции и обряды праздника.

Также Знай.ua писал, Ивана Купала: история и главные традиции праздники.