Жизнь на других планетах уже давно стала темой для спекуляций научных фантастов. Но в художественных фильмах и книгах в далеких мирах часто можно увидеть живых существ, которые очень похожи на земных или полностью им идентичны. Но, как отмечают ученые, вероятность существования на других планетах идентичных нашим растений, а тем более животных — является достаточно низкой.

Читайте Знай в Google News!

Если коротко, то внешний вид и свойства растений являются результатом их приспособления к условиям окружающей среды в течение миллионов лет, из-за этого растительность в Сибири, джунглях Амазонии и Исландии будет иметь совершенно разный характер. При этом в одинаковых климатических условиях в разных частях земного шара некоторые организмы демонстрируют схожие механизмы адаптации, а некоторые - радикально отличные, кое-где уникальные. На планетах земного типа при наличии углеродных форм жизни и условиях очень близких к земным вполне возможно встретить подобные растения в наших, которые используют фотосинтез на основе хлорофилла и соответственно имеют зеленые листья или иглы, при этом их форма и размер могут существенно отличаться от того, что мы видим на Земле. Столь близкое совпадение внешнего вида растений с земными, как показывают в фантастических фильмах, крайне маловероятно.

Денежное дерево, фото: кадр из видео
Денежное дерево, фото: кадр из видео

А вот животные на других планетах даже при похожих условиях будут абсолютно другими — для этого стоит хотя бы обратить внимание на многообразие их земных форм.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Ученые рассказали, когда люди смогут по-настоящему общаться с инопланетянами.

Как сообщал портал Знай.иа, В древнем вулкане Мексики обнаружили базу НЛО: один корабль попал на видео.

Также Знай.иа писал, Инопланетяне подали знак человечеству? Из космоса поступили странные волны на Землю