Наследному принцу Дипендре, наследнику непальского престола, было 29 лет, когда он вооружился набором оружия, прежде чем уничтожить всю монархию, в которую входили и его собственные родители.

Соответствующую новость обнародовали на портале «Daily Star»

1 июня 2001 года, ровно 21 год назад, непальская королевская семья была практически уничтожена в жестокой перестрелке, устроенной наследником престола, наследным принцем Дипендрой.

Среди девяти жертв были король Бирендра и королева Айшвария —мама и папа.

29-летний Дипендра также убил своих младших брата и сестру вместе с другими членами семьи после того, как открыл огонь на вечеринке в королевском дворце в Катманду. Затем он направил пистолет на себя.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция
Показать еще

Королевская семья
Королевская семья

Хотя его мотив так и не был подтвержден, считалось, что кровопролитие было связано с пламенной и длительной ссорой с его родителями, особенно с его мамой, из-за выбора невесты.

Говорят, что Дипендра, получивший образование в Итонском колледже, был в ссоре со своими родителями с тех пор, как влюбился в Девьяни Рану и женился на ней, с которой познакомился в Англии.

Она была членом династии Рана, индийской королевской семьи, но родители Дипендры не одобряли этого из-за социального положения ее семьи и политических союзов.

Заговор Дипендры по убийству своей семьи сработал, но часть плана, связанная с убийством и самоубийством, не обошлась без заминок.

Король Бирендра и Королева Айшвария
Король Бирендра и Королева Айшвария

Он застрелился, но впал в кому, а это означает, что на короткое время он был объявлен королем по умолчанию несмотря на то, что был без сознания.

Когда он умер 30 часов спустя, средний брат его отца, принц Гьянендра, занял трон. Во время инцидента он находился за пределами страны, поэтому ему удалось избежать бойни.

Как ни странно, принц Парас Шах, который стал вторым в очереди на престол как сын нового короля, был обвинен в трагедии, поскольку люди отказывались верить, что покойный Дипендра убил своих родителей.

Девьяни Рана
Девьяни Рана

Два ведущих маоиста также попытались переложить вину на Индию за сотрудничество с непальским правительством с целью подрыва суверенитета.

В ноябре 2001 года было объявлено чрезвычайное положение, поскольку насилие продолжало расти.

Два года спустя, в августе 2003 года, семимесячное перемирие не удалось, и король позже принял прямое правление страной, заявив, что правительству не удалось победить маоистов.

Принц Дипендре
Принц Дипендре

В апреле 2006 года семь оппозиционных партий организовали альянс, поощряя общенациональную забастовку и массовые протесты.

Это привело к жестокому разгону со стороны полиции. Комиссар ООН по правам человека в Непале призвала короля восстановить демократию и не допустить дальнейшего кровопролития.

Месяц спустя правительство Непала вернуло власть королю, заставило королевскую семью платить налоги и передало военные полномочия парламенту.

В 2008 году монархия была упразднена, и король Гьянендра стал последним монархом Непала.

Похороны
Похороны

Девьяни Рана, невеста Дипендры, бежала из Непала в Индию. Сообщается, что в 2012 году она работала в Программе развития Организации Объединенных Наций в Индии.

Убийства остаются самым страшным массовым убийством членов королевской семьи с тех пор, как Романовы были казнены в 1918 году во время русской революции.