Есть сведенья о том, что запах вашего газа может служить признаком того, что с вашей пищеварительной системой что-то серьезно не так.

Соответствующий пост разместили на портале «Daily Star»

Все газы по своей природе плохо пахнут, но степень зловония может варьироваться в зависимости от того, что мы съели. Такие продукты, как брокколи, цветная капуста и печеная фасоль, известны тем, что выделяют вредные газы.

Но иногда вызывающие рвоту запахи, исходящие из нашего заднего прохода, могут быть признаком того, что с нашей пищеварительной системой что-то не так.

1. Целиакия

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Люди с глютеновой болезнью не переносят глютен, белок, содержащийся в пшенице, ячмене и ржи, который человеческий организм не может переваривать. Когда у вас есть это состояние, ваше тело воспринимает глютен как яд, вызывая иммунный ответ.

В результате слизистая оболочка кишечника разрушается, что затрудняет всасывание питательных веществ. Это может привести к избыточному газообразованию и вздутию живота, а также к диарее.

2. Непереносимость лактозы

Непереносимость лактозы означает, что ваш организм с трудом переваривает молочные продукты, такие как молоко, йогурт и сыр. Таким образом, лактозный сахар в этих продуктах в конечном итоге проходит через ваш кишечник в толстую кишку, не перевариваясь.

Газы: скриншот с DailyStar
Газы: скриншот с DailyStar

Вместо того, чтобы расщепляться в желудке, лактоза расщепляется бактериями в кишечнике, что создает неприятный запах и может вызвать диарею.

3. Лямблиоз

Лямблиоз является результатом заражения пищеварительной системы паразитами лямблиями, которые часто возникают в результате контакта с фекалиями человека или животных в воде, и требует лечения с использованием антибиотиков.

4. Гастропарез

Гастропарез возникает, когда мышцы вокруг кишечника становятся слабыми или парализованными, в результате чего пища остается в пищеварительном тракте слишком долго.

Пища, которая не эвакуируется из вашего тела своевременно, может стать чрезмерно ферментированной и вызвать инфекцию, что приведет к неприятному запаху ваших газов.

5. Дисбактериоз

Изменения в том, как пахнут ваши газы, могут указывать на то, что у вас есть состояние, называемое дисбактериозом, когда вашему телу не хватает необходимого количества и разнообразия бактерий для переваривания пищи.

Когда эти бактерии становятся дисфункциональными или дисбалансированными, в вашем организме может наблюдаться повышенный уровень метана и водорода, что может привести к метеоризму и вздутию живота.