Мужчина умер после заражения Naegleria fowleri после купания в озере — это первый зарегистрированный случай опасного для жизни заболевания за более чем 30 лет в США.

Данную публикацию разместили на портале «DailyStar»

Предполагается, что пациент из Миссури, США, заразился Naegleria fowleri после посещения озера.

Диагноз шока заставил медиков выразить обеспокоенность опасным для жизни заболеванием.

По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний (CDC), Naegleria — это одноклеточная амеба, которая может вызывать первичный амебный менингоэнцефалит инфекции головного мозга.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

CDC заявляет, что паразита можно обнаружить в теплых пресных водах, включая озера, пруды, реки, горячие источники и почву.

Врачи были ошеломлены этим редким случаем
Врачи были ошеломлены этим редким случаем

Сообщалось, что Naegleria fowleri заражает людей, когда вода, несущая амебу, попадает в человека, используя нос в качестве точки доступа.

Затем он попадает в мозг и повреждает мозговую ткань, сообщает The Sun.

Министерство здравоохранения и обслуживания пожилых людей штата Миссури заявило, что смертельный исход является первым подтвержденным случаем в штате за 35 лет.

В США было выявлено всего 145 известных случаев, при этом единственная другая инфекция была выявлена ​​у жителя Миссури в 1987 году.

Согласно последним данным CDC, в прошлом году в стране было зарегистрировано три случая инфекций, связанных с Naegleria fowleri.

В США от болезни, поедающей мозг, умер пловец: Изображение KCRG
В США от болезни, поедающей мозг, умер пловец: Изображение KCRG

В 2021 году трехлетний мальчик был объявлен мертвым после заражения амебой из брызговика в парке в Техасе.

Сообщалось, что он не может передаваться от человека к человеку. Риск заражения инфекцией можно снизить, если попытаться ограничить количество воды, попадающей в нос.