Диван – самый востребованный предмет мебели. Он настолько универсален, что уместен практически в любом помещении. Главное - правильно выбрать модель, чтобы она удачно вписалась в интерьер, подчеркнув стилистическую направленность. В данной статье мы расскажем о тех нюансах, которые следует знать всем, кто хочет купить диван.

Экспертом в данном вопросе выступил интернет-магазин МебельОк, в каталоге которого представлены диваны и огромное количество наименований мягкой мебели по самым разным ценам.

Выбирая модель, эксперты рекомендуют четко знать ответы на следующие вопросы:

  • в каком помещении будет использоваться (гостиная, спальня, детская, кухня, офис)?
  • какие функциональные задачи будет выполнять (только для отдыха/для отдыха и сна)?
  • какие габариты изделия оптимальны для Вашего помещения?

Диван для гостиной

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Гостиная – лицо Вашего дома! Поэтому к выбору мебели следует подойти с особой тщательностью, не стоит экономить на цене. Здесь все должно быть идеально: стиль, дизайн, цветовая гамма, респектабельная обивка. Оптимальный вариант – это классический линейный диван с мягкой спинкой и удобными подлокотниками. Такие модели отлично смотрятся в комплекте с парой кресел и журнальным столиком.

Для оформления интерьера гостиной небольшой площади дизайнеры советуют использовать стиль минимализм. В этом случае лучший вариант – диван угловой конструкции. Ассортимент современных моделей отличается повышенной функциональностью: они оснащены нишами, встроенными в подлокотники, полочками для книг, выдвижными столиками и даже мини баром с подсветкой. Важным преимуществом таких моделей является вместительная бельевая ниша, а иногда и две.

Диван в спальню

Характерной особенностью интерьера спальни является наличие большой двуспальной кровати. Как правило, она занимает большую часть пространства. Диванчик будет служить лишь дополнительным элементом для комфортного отдыха. Наиболее удачный вариант – это компактные модели с лаконичным дизайном – оттоманки, козетки, кушетки, канапе. Стильно и очень эффектно они смотрятся у изножья кровати.

Кухонный уголок

Выбирая диванчик в кухню, в первую очередь следует обратить внимание на обивочный материал. Изделие должно быть максимально практичным. Идеально подойдет обивка из натуральной или искусственной кожи (в зависимости бюджета, которым Вы располагаете). Ткань не требует особого ухода, невосприимчива к воздействию влаги и любые случайные пятна легко вытереть с помощью влажной салфетки.

Наилучшим приобретением для маленькой кухни станет мягкий уголок. Он позволит максимально рационально использовать свободное пространство и обеспечит Вам от 3 до 5 посадочных мест вокруг стола.

Детский диванчик

Главным критерием выбора модели для ребенка должен быть качественный и простой в использовании механизм трансформации. Сравнивая различные механизмы, выкатной, по мнению экспертов MebelOk, является наиболее удобным. Он предназначен для ежедневного применения, не требует больших усилий и помощи взрослых. Преимущество выкатных моделей для детей заключается в компактности и идеально ровном спальном месте.