Разные виды этой бытовой техники имеют свои преимущества и недостатки, поэтому до покупки важно изучить и сравнить технические характеристики каждого из них.

Виды пылесосов

Все устройства можно разделить на несколько типов:

Отличие моющих моделей от классических состоит в наличии аквафильтра, фильтрующего и увлажняющего воздух. С его помощью можно избавиться от пятен, чистить ковры и практически полностью заменить влажную уборку.

Вертикальные пылесосы используются преимущественно в помещениях с гладкими поверхностями, промышленные — для уборки больших помещений с сильным загрязнением. Ручными удобно пылесосить мягкую мебель, салон автомобиля.

Также есть специальные устройства, предназначенные для мытья окон и сбора мусора, состоящего из больших частиц (например, опилок, сахара, хлебных крошек).

Преимущества покупки пылесосов

Пылесос купить удобнее всего в интернет-магазине. Среди лидеров в данном сегменте — компании Thomas, Samsung, Bosch, Rowenta. Помимо традиционных моделей, представлен широкий выбор роботов-пылесосов, которые минимизируют участие человека до настройки устройства и включения.

Перед покупкой необходимо определиться с приоритетами — насколько важно наличие мокрой уборки, какие требования к типу устройства и его мощности, наличие каких насадок является более предпочтительным.

Немаловажным преимуществом является возможность бесплатной доставки, а также при необходимости можно воспользоваться услугами почтовых и транспортных компаний.