Украинское кино стремительно врывается в мировой кинематограф. Некоторые эксперты глубоко убеждены, что уже через несколько лет отечественное кинопроизводство сможет стать достойным конкурентом.

Одним из шедевров украинского кино может стать и криминальный боевик "Экс", режисером которого выступил Сергей Лысенко.

Криминальный боевик "Экс", снят по реальным событиям. Фильм, созданный при поддержке Госкино, расскажет о группе молодых патриотов из Галичины, которые готовят так называемый "экс" (акт экспроприации) – ограбление почтового отделения. Фильм снят компанией "Т.Т.М.". Дистрибьютором картины стала компания "Киномания".

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик
Показать еще

События боевика разворачиваются на просторах Галичины 1932 года. Четверо украинских подпольщиков УВО (украинской войсковой организации) по прозвищу Черный, Зюк, Явор и Терен планируют ограбление для поддержки сопротивления. Но все идет не по плану, и тщательно спланированная операция превращается в кровавую бойню. Часть бойцов гибнет во время нападения, остальных преследует польская полиция.

Череда фатальных событий приводит к казни молодых революционеров. Но поражение превращается в победу – освободительное движение на Львовщине набирает новых оборотов.

Примечательно то, что практически для всех исполнителей главных ролей эта работа стала дебютной в кинематографе.

Исполнителем роли Черного стал Орест Пастух, Явора – Виталий Гордиенко, а Зюка и Терена сыграли Роман Крывдык и Василий Колесник.

"Сценарий фильма я впервые прочитал, когда был членом жюри конкурса «Коронация слова». Он получил вторую премию, а я часто возвращался мыслями к этой истории, пока не решил взяться за нее. Автор, Ярослав Яриш, живет в селе на Львовщине. Днем он работает бухгалтером, а вечером пишет. «Экс» родился из рассказов его бабушки, которая была свидетельницей тех событий. Благодаря этому в сценарии чувствуется дух довоенной Галичины", – говорит режиссер ленты Сергей Лысенко.

Встречайте украинский криминальный боевик "Экс" на больших экранах уже 23 января 2020 года.