Международная группа ученых из Университета Торонто совместно с Центром по изучению болезни Альцгеймера при Университете Раш провела серию исследований, в результате которых пришла к выводу, что в разные времена года наш мозг работает по-разному.

Ученые проанализировали данные 3,5 тысяч добровольцев из Канады, Соединенных Штатов и Франции в возрасте больше 70 лет. Часть испытуемых страдала от болезни Альцгеймера. Исследователи выяснили, что активнее всего человеческий мозг работает в конце лета и осенью, а вот зимой и весной - демонстрирует саме низкие показатели.

Качество работы головного мозга проверяли с помощью нейропсихологического тестирования, а врожденную предрасположенность к развитию синдрома Альцгеймера - с помощью генетического анализа проб спинномозговой жидкости.

Ученым удалось зафиксировать интересные закономерности: в холодное время года людям почти втрое чаще ставят диагноз "старческое слабоумие" или констатируют умеренное когнитивное расстройство. Так, команда пришла к выводу, что в теплое время года мозг человека работает активнее, чем в холодное.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Сезонная разница в уровне интеллекта у когнитивно здоровых пожилых людей эквивалентна почти 5 годам разницы в возрасте. То есть летом и осенью люди преклонного возраста в интеллектуальном смысле оказываются моложе на 5 лет", – рассказали исследователи.

На такую закономерность влияют количество света и тепла, возможность кушать свежую еду (овощи и фрукты), продолжительность сна. А еще мозг подчиняется сезонным ритмам психических состояний, которые также коррелируют со временем года. В частности, депрессия чаще всего проявляется в зимний период.

Напомним, вы едите их каждый день: эти продукты провоцируют слабоумие.

Как сообщал "Знай.ua", ученые рассказали, что едят гении.

Также "Знай.ua" писал, что ученые предупредили человечество о страшной угрозе.