Зрелищный звездопад можно будет наблюдать на всей территории Украины в ночь на воскресенье, 18 ноября, когда метеорный поток Леониды достигнет своего пика.

За час можно будет увидеть от 10 до 15 метеоритов невооруженным взглядом, конечно, при условии наличия хорошей погоды. Лишь бы успевать загадывать желания…Идеальное время наблюдения за небом - от полуночи до рассвета. Специалисты советуют найти место подальше от городских огней и пристально смотреть вверх.

Название Леониды этот метеоритный поток получил из-за того, что визуально появляется из района созвездия Льва ("leo" на латыни – Ред.). Источником потока является комета Темпеля-Туттля. К земной орбите она приближается каждые 33 года. Считается, что Леониды - один из самых быстрых потоков, метеоры в нем движутся со скоростью около 70 км/с.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще


Предыдущий раз комета максимально приближалась к Солнцу в 1998 году – тогда в небе над Европой можно было наблюдать до 300 метеоров в час. А над Канарскими островами – до нескольких тысяч «падающих звезд».
Раньше "Знай ua" писал об огромном меторите, что обрушился на Землю

А также на портале рассказывалось о том, кто является переносчиком жизни во Вселенной.