В штате Вайоминг на территории США находится мечта альпинистов всего мира. Посреди равнины прямо из земли вырастает огромный базальтовый столб со зловещим названием "Башня Дьявола". При высоте всего 386 метров очень немногие альпинисты могут похвастаться тем, что покорили эту вершину.

Не дает покоя "Башня Дьявола" и ученым со всего мира. Уже долгие годы они пытаются объяснить природу этого образования. Вся конструкция визуально кажется причудливым соединением тысяч шестиугольных колонн, идеально подогнанных друг к другу. По мнению исследователей, это природное сооружение является отголоском древнего мира, когда на Земле царили кремниевые формы жизни. Индейцы назвали эту гору Матой Типила, что в переводе значит «Дом медведя».

Безупречно правильная форма и огромные размеры делают версии о происхождении этого горного формирования невероятными. То ли большой гипертрофированный спил доисторического дерева, то ли воздвигнутая инопланетными существами взлетная площадка или творение самого дьявола – разобраться с этим приезжают в созданный еще в 1906 году в этой местности Национальный парк сотни тысяч туристов со всего мира. Сама же вершина в США имеет статус Национального монумента.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Под микроскопом в срезе обычного стебелька льна биологам удалось рассмотреть практически полное соответствие со структурой данного природного монумента, также шестиугольники подобной формы используют пчёлы для построения сот. Этот факт указывает на то, что каменная «башня» в древности являлась живым организмом, ведь природа осознанно создаёт свои произведения, используя шестиугольные структуры, из-за того, что они имеют наименьший периметр среди фигур равной площади. Это позволяет эффективнее использовать всё свободное пространство в тканях. Невероятно, но есть и другие доказательства, свидетельствующие о том, что «Башня Дьявола» - доисторическое кремниевое дерево.И сейчас по всему миру расположены тысячи подобных структур, имеющих в своём строении основу из шестиугольных колонн.

Ближайшее к нам наочное доказательство расположено и в Украине - всего в 350 километрах от столицы – в селе Базальтовое Костопольского района Ровенской области. Именно там находится единственная в Украине гряда впечатляющих многогранных колонн, которые простираются на расстояние в 320 метров. Колонны также выстроены с геометрической точностью.

Эксперты установили, что верхний слой колонн в «Башне Дьявола», как и в других подобных объектах, из-за контакта с ветром и влагой отслаивается - это подтверждает, что как и у любого живого организма, у этих деревьев была система жизнеобеспечения. По мнению исследователей, много тысяч лет назад Землю покрывали кремниевые деревья, достигавшие в высоту до 60 километров, но они погибли из-за катаклизма, пока неустановленного наукой. Когда удастся установить причины их гибели – неизвестно, так как взрывная волна уничтожила все остатки этих возвышений. Выжить смогли так называемые пни, оставшиеся у поверхности Земли.

Но есть и другое мнение, соответственно которому «Башня Дьявола» и подобные ей природные чудеса образовались из магматического расплава, который поднялся из глубин Земли и застыл в виде шестигранных колонн (ячеек Бернара). Физики рассчитали энергию, необходимую для равномерного распределения лавы, и показали, что на начальных стадиях ее охлаждения на ее поверхности образуются трещины, приводящие к формированию прямоугольных, а при дальнейшем охлаждении - и шестиугольных колонн Возраст наиболее древних геологических отложений, представленных на территории памятника природы, оценивается от 225 до 195 миллионов лет.

Скорее всего, истина где-то посредине, так как в оппонирующих учёных нет безапелляционных доказательств своих версий и им пока удобнее скрывать полную информацию о природе таких «башен», ведь объяснить её они не в состоянии.

Сайт "Знай" уже неоднократно писал о чудесах природы, которые не разгаданы до наших дней.