Международная авиационная федерация (FAI) предложила понизить линию Кармана, условную границу с космосом, со 100 до 80 километров.

В 2019 году состоится обсуждение вопроса, передает FAI.

Граница космоса была названа в честь ученого Теодора фон Кармана, который рассчитал, что на такой высоте плотность атмосферы становится настолько разреженной, что скорость летательного аппарата, необходимая для создания достаточной подъемной силы, должна быть больше первой космической скорости.

Согласно данным новейших исследований, пересмотр высоты линии Кармана ученые считают целесообразным. Недавно, одно из них было опубликовано в журнале Acta Astronautica Джонатаном Макдауэллом, астрономом и исследователем космических полетов в Гарвардско-Смитсоновском центре астрофизики.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Согласно расчетам ученого, для большинства спутников гравитация превышает аэродинамические силы на высотах от 70 до 90 километров.

Стоит подчеркнуть, что ВВС США и так традиционно считает границей космоса высоту в 50 миль (80,47 километров).

Известно, что компании Virgin Galactic, которая собирается заниматься перевозкой туристов в космос на своем орбитальном самолете SpaceShipTwo, снижение границ очень выгодно. Так, в июле этого года прототип воздушного транспорта долетел до 52 километров. Чем ниже будет условная линия космоса, тем быстрее компания достигнет цели.

Virgin Galactic

Напомним, что Илон Маск, основатель компании SpaceX назвал имя первого туриста, который отправится к орбите Луны. Ранее Маск признался, что стоимость путешествия около нескольких тысяч долларов. Компания SpaceX пообещала назвать имя первого туриста, который облетит на вокруг Луны, и вернется на Землю. Как написал предприниматель в своем Twitter, им стал 42-летний японец Юсаку Маэдзава.

Также портал "Знай.ua" сообщал, что друг Маска запустил космический туризм.